торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Палата на Деловом Совете ШОС

Палата на Деловом Совете ШОС

7 июня 2017 года Марат Шаршекеев, Президент Торгово-промышленной палаты КР принял участие в заседании правления Делового Совета (ДС) стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Отметим, глава Палаты является Председателем Национальной части ДС ШОС от КР
Участники обсудили вопросы расширения экономического сотрудничества на пространстве ШОС, поддержку и сопровождение межстрановых проектов, а также дальнейшее усиление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

  
В мероприятии участвовали представители стран-участников ШОС из Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Кроме этого, впервые в качестве наблюдателей были приглашены представители стран-наблюдателей из Индии, Пакистана, Афганистана, Белоруссии, Монголии и Ирана.

Во время заседания Марат Шаршекеев, информировал присутствующих о проводимой деятельности по   оказанию содействия бизнес-структурам и построению партнерских отношений со странами -членами ШОС, реализованных взаимовыгодных проектах в и поиске новых направлений сотрудничества.
 «За период с ноября 2016 года по сегодняшний день на площадке Торгово-промышленной палаты, как исполнительного органа Нац. Части ДС ШОС были организованы многочисленные деловые встречи с коллегами из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Китайской Народной Республики, Индии, Пакистана и Ирана. В мае текущего года Национальная компания «Казахинвест» и ТПП КР провели пятый по счету кыргызско-казахский Бизнес-форум, во время которого было заключено сделок на сумму 11.5 млн.долл.США. Это очень успешный проект для обеих стран, и он продолжает увеличивать оборот сотрудничества уже в рамках ЕАЭС»,- резюмировал Марат Шаршекеев.

 
По словам М.Шаршекеева, в мероприятиях, проводимых Нац. частью ДС ШОС и при поддержке ДС ШОС, приняло участие свыше 200 человек. Заключено более 10 меморандумов о сотрудничестве между представителями бизнес-структур различного уровня стран-членов ШОС (Республика Казахстан, Республика Узбекистан и Российская Федерация, Китай).
В настоящий момент Деловой Совет ШОС является успешной  площадкой, умело сочетающей в себе работу бизнес-структур с деятельностью государственных компаний по продвижению проектов малого и среднего бизнеса, в сфере транспортных коммуникаций, индустрии, высоких технологий и электронной торговли. Современная глобализация диктует необходимость Совету поддерживать свое лидерство в вопросах расширения экономического сотрудничества на пространстве ШОС. Именно Деловой совет может выступить в качестве одной из движущих сил строительства экономического взаимодействия вдоль Шёлкового пути. 
На встрече было отмечено, что ключевым моментом и созданием новых горизонтов сотрудничества станет принятие Индии и Пакистана в полноценные члены Организации.
По итогам заседания Делового Совета было решено доработать и утвердить план основных мероприятий ДС ШОС к 2018 году, включая конгрессно-выставочную деятельность.  
Вернуться ко всем новостям