торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Республика Чили открыта к сотрудничеству с Кыргызстаном

Республика Чили открыта к сотрудничеству с Кыргызстаном

 В Бишкеке с официальным визитом находится делегация из Республики Чили во главе с Pablo Urria Hering, Директора по двухсторонним экономическим отношениям этой страны. Сегодня иностранную делегацию принял президент Торгово-промышленной палаты КР-Марат Шаршекеев.
 Гости  приехали изучить инвестиционные возможности и экспортный потенциал Кыргызстана. В частности, они интересуются экспортом кыргызстанского грецкого ореха и предлагают рассмотреть возможность сотрудничества в области горной промышленности.

      

 Чили — одна из наиболее стабильных и динамично развивающихся стран Латинской Америки. Основой успехов Чили в экономической сфере является оптимальное сочетание либерализации и открытости экономики, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой. Чили богата полезными ископаемыми, её называют «королевством меди», поскольку она занимает 1-е место в мире по добыче и экспорту этого металла. Главными статьями экспорта Чили являются: медь и другие полезные ископаемые, промышленные изделия, продукция сельского хозяйства, рыболовства и лесопереработки. По словам представителей официальной делегации, их страна взяла экономический курс на сотрудничество со странами Таможенного союза, что и послужило причиной их визита в Кыргызстан.

  Марат Шаршекеев, президент ТПП КР проинформировал гостей о проводимой деятельности Палаты и рассказал об экономической ситуации, конкретно обозначив приоритетные отрасли кыргызской экономики. По его словам,  у Кыргызстана есть благоприятные возможности для экспорта продукции в страны Евросоюза с нулевой налоговой ставкой.
Вернуться ко всем новостям