торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнес-сваты из Гуандун ,Китай

Бизнес-сваты из Гуандун ,Китай

   Сегодня Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики  посетила делегация из провинции Гуандун Китайской Народной Республики во главе с Заместителем генерального секретаря господином Ли Ивей. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который станет теперь основой для успешного развития двухсторонних взаимоотношений между предпринимателями Кыргызстана и провинции Гуандун.
  На сегодняшний день  Гуандун - это крупнейшая экономически развитая провинция Китая, по показателю ВВП она превосходит все другие провинции. На Гуандун приходится наибольшая доля позитивного сальдо во внешней торговле Китая. В 1998 году по экономической мощи Гуандун обогнал Сингапур, в 2003 году – Сянган. По словам господина  Ли Ивей предприниматели преодолели экономический кризис и теперь открыты для выхода на международные рынки.

  

  «Кыргызстан является для нас инвестиционно- привлекательной страной. Мы готовы рекомендовать Вам лучшие китайские компании для долгосрочного и доверительного партнерства.  Соседство наших стран обеспечивает благоприятные возможности для развития туристической отрасли. У нас очень развит внутренний туризм, жители провинции Гуандун путешествуют до СУАР и уезжают обратно. Тогда как расстояние до Кыргызстана всего 2 часа, и их туристический маршрут мог бы охватывать и территории вашей страны. Нас очень интересует энергосектор, текстиль, продовольственные товары Кыргызстана. Китайский потребитель сейчас не смотрит на цену, для нас превыше всего качество товара.  Думаю, что данным фактором могут воспользоваться кыргызстанские бизнесмены»,- сказал господин Ли Ивей.

  

 В настоящий момент Кыргызстан больше импортирует, нежели экспортирует товары из провинции Гуандун. За первое полугодие объем экспорта из провинции составил около 45 миллионов долларов   США, размер экспорта - всего 10 тысяч долларов США. Именно поэтому китайская делегация выступила с намерением о налаживании экономических отношений между китайскими и кыргызскими предпринимателями. Для этого у сторон есть все предпосылки. Как рассказал Амирбек Закиров, представитель ТПП КР в Гуанжоу (КНР) , результатом   последнего кыргызско-китайского бизнес-форума в КНР стало создание в Кыргызстане совместного предприятия по производству энергосберегающих лампочек. Запасные части обеспечивает китайская сторона, сборка осуществляется в нашей стране. Данный фактор позволил удешевить товар на 30 % и обеспечил 60 рабочих мест.

  Стороны выразили надежду, что с налаживанием партнерства между ТПП КР и провинцией Гуандун количество подобных проектов будет только расти.
Вернуться ко всем новостям