торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Китай заинтересован в импорте кыргызстанского меда и мяса

Китай заинтересован в импорте кыргызстанского меда и мяса

 Большой сосед Кыргызстана- Китайская Народная Республика (КНР) нацелен на развитие серьезных торгово-экономических отношений с нашей республикой. Этот факт подтвердили сегодня  представители  бизнес-делега ции провинции Гуандун  (КНР), с которой сегодня встретился Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.   На встречу также были приглашены известные бизнес-компании Кыргызстана, заинтересованные в сотрудничестве с Поднебесной.

   

  Как сказал во время беседы глава Палаты Марат Шаршекеев, у наших стран есть огромный потенциал для сотрудничества. «Кыргызстан, расположенный в самом центре Великого шелкового пути, может экспортировать в Китай сельхозпродукцию высокого качества (мед, орехи, мясо и т.п.), создавать совместные предприятия, наладить партнерство в образовательной и банковской сферах,-резюмировал глава Палаты. Аналогичное мнение высказали и  предприниматели- члены ТПП КР.
 Ырысбек Абдурасулов, президент Ассоциации производителей и переработчиков мяса «Кыргыз эти» предложил гостям подумать над созданием совместных предприятий по переработке мяса. «Мы выращиваем скот в высокогорных пастбищах, где растут лекарственные травы. Соответственно полученное мясо экологично, отличается целебными и вкусовыми качествами. Нашей мясной продукцией интересуются государства Европы, США, Японии и Арабские страны. Я бы хотел приобрести в Китае высококачественное оборудование по переработке мяса, соответствующее требованиям ХАССП, и  надеюсь найти партнеров с китайской стороны»,-сказал  Ы.Абдурасулов.
 Свою продукцию китайским гостям также представил Казим Каракетов, Генеральный директор ОсОО «Дары Тянь-Шаня»: «Мы специализируемся на производстве варенья, чая из горных ягод и экспортируем свою продукцию в 23 страны мира. Предлагаю для результативности двухстороннего сотрудничества открыть представительство КР в провинции Гуандун, которое будет служить платформой для сотрудничества»,-  сказал Казим Каракетов.

 Глава китайской делегации госпожа Сяо Чичунь, представитель народного правительства провинции Гуандун подчеркнула, что их регион славится промышленной продукцией.
 «Выращиваемый нами зеленый чай входит в четверку лучших сортов.  У нас есть заводы по производству алюминевых технологий, оборудования для ГЭС, машиностроения и многое другое. В настоящий момент следуя выбранной руководством Китая стратегии «Один пояс-один путь» мы нацелены развить успешное сотрудничество с Кыргызстаном инвестируя во взаимовыгодные проекты в различных секторах экономики». 

 ТПП КР и бизнесмены Кыргызстана получили приглашение посетить провинцию Гуандун для ознакомления с экономическими возможностями и налаживания более тесных деловых связей.
Вернуться ко всем новостям