торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Товары стран Шелкового пути в Бишкеке

Товары стран Шелкового пути в Бишкеке

    С  24 по 26 августа 2017 года в Бишкеке  (манеж КГАФКиС) пройдет III Международная выставка товаров стран Шелкового пути, организуемая  Торгово-промышленной  палатой  КР совместно с Министерством экономики КР и Бизнес-консалтинговой структурой «Хуахе Интернэшнл». Мероприятие проводится в рамках  IV экономического форума «Иссык-Куль 2017»  и является одним из путей реализации стратегии экономического развития "Один пояс — один путь" (Экономический пояс Великого Шелкового пути), инициированной лидером Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпин. Напомним, что документ нацелен на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Цель III Международной выставки товаров стран Шелкового пути - закрепить и развить новые торгово-экономические отношения с деловыми кругами Китая, который с 1995 года является для Кыргызстана крупнейшим экспортером и вторым по значимости рынком сбыта продукции. В экспозиции выставки будут представлены лучшие образцы продукции от производителей стран Китая и Кыргызстана. Это текстиль, одежда, обувь, головные уборы, сувенирные изделия, медицинские препараты, мебель, продукты, напитки, сельхозтехника, оборудование высоких технологий и источников энергии, а также многое другое.
     Во время торжественной церемонии по случаю открытия Выставки с приветственным словом выступила Рима Апасова, Вице-президент ТПП КР.  «Мы приветствуем всех участников III Международной выставки товаров стран Шелкового пути. На сегодняшний день КНР является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. Мы дорожим установившимися отношениями дружбы, взаимопонимания и готовы прилагать усилия к дальнейшему развитию двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества между странами.  Для этого у нас есть все предпосылки, включая и благоприятное налоговое законодательство, которое обеспечивает иностранным инвесторам равноправный режим, защиту и безопасность».
Господин Ою Чуаньу, основатель Бизнес-консалтинговой структуры «Хуахе Интернэшнл» отметил важность практической стороны мероприятия. «Мы не хотим многословных высказываний, мы нацелены на конкретные результаты- установление партнерства и заключение выгодных контрактов. Выставка дает кыргызстанским предпринимателям уникальную возможность не выезжая за пределы родины найти инвесторов из Китая. Организация подобных деловых мероприятий способствует возрождению торговали между странами Великого шелкового пути».

  

    Как известно, история Великого Шёлкового пути уходит в глубокую древность, тогда, когда народы стремились расширить культурное взаимодействие и торговые связи между Востоком и Западом. Поэтому задача современников возродить Шелковый путь, который раскроет новые перспективные горизонты сотрудничества для Китая и Кыргызстана. В настоящий момент товарооборот между Кыргызстаном и Китаем составляет около 1 млрд. долларов США. Именно на эту Республику приходится порядка 30% всех инвестиций, поступающих в нашу страну. При этом за годы сотрудничества Китаем было выделено порядка $2 млрд грантов и $1,8 млрд кредитов.


 

Поднебесная – стратегический партнер Кыргызстана, между странами осуществляется сотрудничество практически во всех секторах экономики. Бизнесмены дружественной   страны готовы к запуску новых значимых и взаимовыгодных проектов. А значит выставка станет не просто демонстрацией товаров, но еще и послужит эффективной деловой площадкой для бизнес-встреч и налаживания партнерских взаимоотношений. Китай проявляет интерес к минерально-сырьевым ресурсам, аграрному сектору и легкой промышленности Кыргызстана. Поэтому у отечественных предпринимателей есть большая возможность для наращивания экономических, политических и гуманитарно-культурных отношений.

Вернуться ко всем новостям