торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Перенимаем японский опыт ведения бизнеса

Перенимаем японский опыт ведения бизнеса

   28 августа 2017 года  в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялся кыргызско-японский бизнес-форум. В нем приняли участие более 12 компаний из Японии, которые прибыли в Кыргызстан для изучения инвестиционных возможностей и установления контактов с отечественными предпринимателями. Инициаторами встречи выступили  Торгово-промышленные палаты двух стран при содействии программы JICA в Кыргызстане.  Рима Апасова, Вице-президент ТПП КР подчеркнула, что в последние годы деловое сообщество Японии проявляет большой интерес к рынку Кыргызстана.

  «В Японии успешно работают отраслевые Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса, которые вносят большой вклад в развитие малого предпринимательства. Японские бизнесмены готовы делится опытом и предоставлять ценную информацию, поэтому  нам необходимо воспользоваться данной возможностью и начать внедрять новые модели развития  бизнеса в Кыргызстане »,-сказала Рима Апасова.     

   

  Господин Матусока, представитель ТПП Японии по странам СНГ   выступая отметил, что Япония заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном по торгово-экономическим вопросам.  По его словам в настоящий момент между Палатами  двух стран налажены прочные партнерские отношения, направленные на построение сотрудничества бизнес-сообщества Японии и Кыргызстана. «В Японии наблюдается бум   по здоровому питанию, и в этом вопросе Кыргызстан может занять ключевые позиции. Ваши продукты натуральные, отличаются высокими вкусовыми и полезными качествами. Мы заинтересованы в налаживании экспорта из Кыргызстана меда, джемов из облепихи, орехов и многих других сельхозпродуктов»,- отметил Господин Матусока.

     

  В составе японской делегации были представители строительных компаний, пищевой промышленности, производители автозапчастей и  экологических организаций. Форум завершился переговорами B2B, во время которых предприниматели двух стран получили возможность обсудить  перспективы дальнейшей совместной деятельности и обменяться контактами.   
Вернуться ко всем новостям