торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнес-диалог с Узбекистаном

Бизнес-диалог с Узбекистаном

  5 сентября 2017 года в Бишкеке Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана организовали Бизнес-диалог, в котором приняли участие представители 20 компаний РУ и более 40 отечественных компаний. Для участия в деловом событии в Кыргызстан прибыла серьезная делегация из Узбекистана в составе представителей Министерства внешней торговли Республики Узбекистан (РУ), Госкомитета по инвестициям РУ, Торгово-промышленной палаты РУ и бизнесменов. Как подчеркнул по время своего выступления во время официальной части мероприятия Марата Шаршекеев, Президент ТПП КР у наших стран есть все предпосылки и экономические возможности для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. «В первом полугодии 2017 года товарооборот между странами увеличился в два раза, и мы ожидаем, что к концу года эта цифра может достичь 280 миллионов долларов США. Это первый такого рода деловой визит узбекской стороны, который, думаю, станет началом нового этапа торгово-экономических отношений. Со своей стороны, ТПП КР совместно Палатой Узбекистана готова оказывать всяческую поддержку в налаживании прочных взаимовыгодных отношений между деловыми кругами двух стран»,-сказал М.Шаршекеев.

    

  Главу Палаты Кыргызстана у в вопросе оказания всемерной поддержки предпринимателям поддержал  и председатель ТПП РУ Адхам Икрамов. «Мы поможем каждому предпринимателю-участнику сегодняшнего Бизнес-диалога в поиске потенциального партнера. Узбекистанский бизнес открыт к сотрудничеству со своими коллегами из Кыргызстана. Мы готовы импортировать продукцию горнорудных предприятий, создавать совместные производства по выпуску кондитерских изделий, переработке автомобильных шин, продуктов питания, бытовой техники и  др.  Одна из поставленных задач Стратегии РУ - увеличить товарооборот с Кыргызстаном до 500 миллионов долларов США в год, и я думаю это вполне достижимо», - резюмировал Адхам  Икрамов.
  Свидетельством заинтересованности Узбекистана в развитии взаимовыгодных и дружеских отношений с Кыргызстаном, является настоящий визит главы Узбекистана Шавката  Мирзиеева и серьезной бизнес-делегации в нашу республику. За время которого ожидается подписание важных документов, нацеленных на построение партнерства двух государств.
  Примечательно, что в Бизнес-диалоге, организованном ТПП КР и Узбекистана приняли участие Министр внешней торговли РУ- Элер Ганиев и Министр экономики КР- Артем Новиков. Они в своих выступлениях обозначили конкретные перспективные сферы сотрудничества, в которых бизнесмены могут найти точки соприкосновения. По словам Артема Новикова в Кыргызстане имеются все  условия для инвесторов: это и благоприятная налоговая, таможенная базы, режим свободной торговли и т.д. Также в этом году было открыто авиасообщение Ташкент-Тамчы, что позволило увеличить приток отдыхающих из Узбекистана на озеро Иссык-Куль.

    

  Организаторы Бизнес-диалога- Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана уверены в том, что данное мероприятие придаст новый импульс дальнейшему успешному развитию двухсторонних отношений между странами. А приезд более 20 компаний Узбекистана, осуществляющих свою деятельность в строительной, пищевой, перерабатывающей, промышленной и косметологической отраслях, их встречи и переговоры с отечественными предпринимателями создадут успешную основу для дальнейшего эффективного сотрудничества двух стран.
Вернуться ко всем новостям