торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Сотрудничество с Международной торговой палатой Шелкового пути

Сотрудничество с Международной торговой палатой Шелкового пути

Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР принял участие в работе второго заседания Международной торговой палаты Шелкового пути, которое проходило в городе Сиань Китайской Народной Республики.
Напомним, что Международная торговая палата Шелкового пути была создана в декабре 2015 г. в Гонконге на Первом международном инвестиционном форуме «Шёлковый путь». Новая бизнес-ассоциация призвана содействовать реализации китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути и использованию бизнесом стран Шелкового пути всего спектра инвестиционных и торговых возможностей, которые предлагает этот международный экономический проект.

В ходе своего выступления на встрече глава Палаты, Марат Шаршекеев отметил важность объединения совместных усилий для возрождения торгово-экономических связей в рамках Стратегии возрождения Великового шелкового пути. «Для этого нам необходимо усовершенствовать законодательную базу и проработать   вопросы логистики для претворения в жизнь совместных бизнес-инициатив»,-отметил он.

 

В настоящий момент Международная торговая палата Шелкового пути объединяет бизнес-организации из 87 стран мира. Причем географический охват растет с каждым годом. Среди стран-участников есть и государства Северной Европы, Юго-Восточной Азии, и Южной Америки, что говорит о понимании значимости Международной торговой палаты и инициируемых ей важных проектов.
Отметим, что КНР создан фонд развития с уставным капиталом в 1 млрд.долларов, который будет финансировать стратегические проекты.
 

Марат Шаршекеев считает, Кыргызстан занимает выгодное географическое положение в Шелковом пути для транзита товаров, услуг и капитала. Если отправной точкой считается город Сиань, то вторым является Кыргызстан, и уже затем другие страны. Поэтому на данном этапе нам нужно принимать самое активное участие в мероприятиях Международной торговой палаты Шелкового пути, совершенствовать местное законодательство и выступать с перспективными  бизнес-идеями.
Вернуться ко всем новостям