торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Швейцария заинтересована в экономическом сотрудничестве с Кыргызстаном

Швейцария заинтересована в экономическом сотрудничестве с Кыргызстаном

   Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики посетила бизнес-делегация из Швейцарии во главе с господином Jurg Staubli. Основная цель их визита в Кыргызстан- ознакомление с экономической ситуацией и инвестиционным потенциалом нашей страны. В составе делегации были консультанты, банкиры, бизнесмены, занимающиеся производством кондитерских, молочных изделий, представители золото- и горнодобывающей отрасли.Во время беседы Амангельды Давлеталиев, Старший вице-президент Палаты отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности  ТПП КР является работа по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в Кыргызстане.

  
  
     Господин Jurg Staubli подчеркнул, что Швейцария рассматривает Кыргызстан в качестве долгосрочного партнера и объяснил это несколькими причинами. Одна из них заключается в том, что наша республика имеет выгодное геополитическое расположение.

«Нашей стратегической целью является вхождение на рынок Центральной Азии и Китая. И в этом вопросе Кыргызстан является для нас привлекательной страной для сотрудничества. Ведь вы находитесь в самом центре Центральной Азии и граничите с большим соседом –Китаем. За годы независимости между Швейцарией и Кыргызстаном подписано 25 соглашений межправительственного и межгосударственного уровня. Другое преимущество кыргызской экономики –это вступление в ЕАЭС, и в этом вопросе мы готовы рассмотреть перспективные проекты для продвижения товаров на рынок ЕАЭС»,- сказал Господин Jurg Staubli.
Наряду с позитивными направлениями гость из Швейцарии остановился на существующих бюрократических препонах, мешающих успешному развитию иностранного предпринимательства в КР.

  В продолжении темы Амангельды Давлеталиев отметил, что со своей стороны ТПП КР делает все возможное для защиты интересов предпринимателей и продвижению отечественной продукции на внешние рынки. Палата входит в состав рабочих групп по разработке предложений и рекомендаций Правительству и Парламенту страны по улучшению условий для ведения предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций.
Добавим, что на нынешнюю встречу были приглашены представители банковского сектора страны-члены ТПП КР: Демирбанк, KICB, Росинбанк. Они рассказали гостям о проводимой финансовой деятельности, сотрудничестве с бизнес-сектором страны и востребованных кредитных продуктах.
Вернуться ко всем новостям