торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Заседание Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства

Заседание Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства

  3 октября 2017 года состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства под председательством Кубата Рахимова.


   

    На встрече с докладом по результатам выставки Астана ЭКСПО-2017 выступил Нурлан Мусуралиев, Вице-президент ТПП КР. Напомним, что Палата вступила национальным оператором кыргызской стороны на "Астана ЭКСПО-2017", и несмотря на ограниченных бюджетных средств, благодаря долгим переговорам руководства Палаты с организаторами выставки, Кыргызстану были предоставлены преференции по аренде и многим другим организационным моментам. На выставке в интерактивном режиме работало видеооборудование, на экранах которых была предоставлена информация об успешных проектах по внедрению ВИЭ, возможностях в сфере гидроэнергетики, солнечной энергии и ресурсосбережении. Особый интерес у посетителей выставочного павильона вызвали инновационные проекты Владимира Рыжкова, руководителя ОсОО «УПБ Бс» и Эмиля Турсунова, руководителя Конструкторского бюро «Шамтур», которые также являются активными участниками заседаний данного комитета ТПП.
    Владимир Рыжков получил выгодные предложения от узбекской и казахстанской компаний. По словам предпринимателя, в настоящее время стороны прорабатывают возможность создания совместных предприятий. Туристическая сфера стала еще одним привлекательным направлением, которым интересовались зарубежные гости –посетители выставочного павильона Кыргызстана. Среди них были те, кто брал курс на Кыргызстан сразу же после посещения Астаны. 

   

    Далее на заседании Комитета Азамат Джангазиев, представитель Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики, ознакомил присутствующих с результатами проведенного исследования на тему «Решение задач импортозамещения за счет развития промышленного сотрудничества государств- членов Евразийского экономического союМа на основе анализа промышленных комплексов и общего рынка КР».  Работа проводилась совместно с научно-исследовательским экономическим институтом министерства Экономики Республики Беларусь.
Цель исследования – это выявление имеющихся возможностей для развития промышленного сотрудничества с государствами-членами ЕАЭС и подготовка предложений по использованию потенциала общего рынка.
     Согласно проведенного исследования, наиболее перспективными товарными позициями Кыргызстана являются товары текстильной, швейной, кожевенно-обувной, меховой отрасли и переработки шерсти. Именно в этих сферах наша республика имеет большой потенциал для максимального производства с использованием собственных  сырьевых ресурсов. В результате были выявлены 15 товарных позиций, при отборе которых были учтены основные приоритетные направления выбранные Правительством КР и закрепленные соответствующими официальными документами
Кроме этого, на заседании Комитета были рассмотрены вопросы грузовых перевозок товаров из Кыргызстана в страны ЕАЭС в связи с ужесточением российской стороной Закона РФ «О таможенном регулировании». По информацией по этому вопросу выступил председатель подкомитета по транспорту  - Маткерим Уулу Талантбтек.
Он отметил, что одним из основных направлений грузоперевозок многих отечественных грузоперевозчиков является Турция - Кыргызстан. В настоящее время отечественные перевозчики осуществляют маршрут через Грузию в Россию - МАПП «Верхний Ларс», где грузы, направляющиеся в Кыргызстан,  подвергаются полному таможенному  досмотру. При этом все расходы по выгрузке и погрузке груза несет лично перевозчик. Расходы по прохождению досмотра, в том числе выгрузка-погрузка и неофициальные платежи таможенникам за оформление досмотра, составляет от 1200 до 2000 долларов США. Частыми являются случаи повреждения и потерь груза.

  «У российских таможенников в наличие есть рентген для проверки содержимого грузов, однако они продолжают подвергать к досмотру с выгрузкой груза всех перевозчиков, направляющихся в Кыргызстан. При этом необоснованные подозрения российских таможенников- досмотр с выгрузкой, осуществляется за счет перевозчиков. При всем этом, наши грузоперевозчики, как добросовестные субъекты внешнеэкономической деятельности, не уклоняются от таможенного контроля в виде таможенного досмотра, осуществляемого за счет и силами проверяющей стороны»,-подчеркнул Маткерим Уулу Талантбек.
    На встрече была отмечена необходимость достижения соглашения с российскими властями о полной отмене досмотра с выгрузкой груза, либо чтобы досмотры проводились за счет и силами проверяющей стороны. В скором времени эксперты Комитета выступят с обращением к Правительству КР с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. 
Также были обсуждены вопросы регулирования сферы использования добровольных патентов  и уменьшению их применения в транспортной отрасли и внешнеэкономической деятельности. Об этом подробно рассказала Татьяна Михайловна Ким –председатель Палаты налоговых консультантов Кыргызской Республики. Также ею была поднята  проблема потенциального ухудшения положения импортеров и реэкспортеров в условиях перехода к прослеживаемости товаров и их маркировке согласно последним предложениям Российской Федерации. Принято предложение обсудить данные темы на одном из ближайших заседаний Комитета ТПП КР по  вопросам промышленной политики, экспорта, инфраструктуры и ГЧП.
Вернуться ко всем новостям