торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Обсуждаем Концепцию фискальной политики КР

Обсуждаем Концепцию фискальной политики КР

12  октября 2017 года Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики инициировала встречу предпринимателей –членов Палаты с представителями госорганов для обсуждения проекта Концепции  фискальной политики Кыргызской Республики на 2017 -2040 годы.
В мероприятии приняли участие Заместитель министра экономики КР- Баккелди Тюменбаев, представители государственной налоговой службы, и около 40 предпринимателей.

 
На встрече с докладом выступил автор, проекта, депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров. «Концепция фискальной политики нацелена на   обеспечение эффективного взаимодействия бизнеса и государственных органов, призвана решить проблему с теневой экономикой. Для этого необходимо принятие комплексных мер по увеличению безналичных платежей, проведение второй кампании по легализации доходов, а также поэтапный переход к всеобщему декларированию доходов и расходов»,-отметил А.Жапаров.
 Об открытости проводить совместную работу с бизнесом по разработке новой Концепции   в своем выступлении сказал, и Заместитель министра экономики КР- Баккелди Тюменбаев.
«В настоящий момент проект Концепции находится на широком обсуждении общественности. Мы открыты к диалогу с бизнесом и готовы принять во внимание все ваши предложения, которые будут рассмотрены на Межведомственной комиссии»,- подчеркнул Б.Тюменбаев.


 
Бурное обсуждение вызвал вопрос относительно обеспечения назначения на должность руководителя и главного бухгалтера организации исключительно физических лиц, имеющих гражданство Кыргызской Республики.
 Юрист компании ООО «Скай Мобайл» Галина Кучерявая высказала свою озабоченность о том, что данная статья может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность нашей страны. Поскольку это будет являться нарушением прав инвесторов. Коллегу по этому вопросу поддержали и другие предприниматели.
 «Другой немаловажный момент — просим включить в Концепцию анализ международных соглашений на предмет принятия Кыргызстаном обязательств по соглашениям касающимся вопросов налогообложения. Поскольку у отечественных компаний возникают сложности в международном сотрудничестве», - сказала  она.

 На встрече предприниматели также обратились с просьбой пересмотреть и смягчить административную ответственность за неприменение ККМ с функцией передачи данных в он-лайн режиме в Налоговую службу в виде наложения штрафов нежели уголовной ответственности. Отметим, что статья в проекте при нарушении более 2-х раз – предусмотрено привлечение к уголовной ответственности; более 3-х раз – вводится запрет на занятие данным видом предпринимательской деятельности.

 Гульнара Ускенбаева, Президент Ассоциации поставщиков, (производителей и дистрибьюторов) предложила пересмотреть статью по применению ККМ с функцией передачи данных в он-лайн режиме органам налоговой службы (ККМ). По ее мнению, необходимо этот процесс проводить поэтапно не в разрезе городов, а в зависимости от объемов бизнеса.
 Акылбек Жапаров согласился с рядом предложений, озвученных предпринимателями и предложил финализировать все рекомендации для дальнейшей проработки вопросов для включения в проект Концепция фискальной политики Кыргызской Республики на 2017 -2040 годы.
Вернуться ко всем новостям