торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан на главной выставке мира «ANUGA» в Германии

Кыргызстан на главной выставке мира «ANUGA» в Германии

 С 7 по 11 октября 2017 года Представители ТПП КР - Ильяс Сатыбалдиев, Айдай Султанбекова и Умай Султанбек кызы находились в городе Кельн, Германия, где побывали на выставке Ануга и приняли участие в образовательном тренинге в рамках совместного проекта ТПП КР и  IPD (Import Promotion Desk, Германия). Международная выставка Anuga по праву считается событием, обязательным для посещения компаний, нацеленных на экспорт своей продукции и выход на международный рынок. Раз в два года специалисты в области производства готовых пищевых продуктов, полуфабрикатов, добавок и биопродуктов непременно присутствуют на этой грандиозной экспозиции. В выставке принимают участие более 100 стран мира. Ежегодно мероприятие посещают более 160 000 человек, из которых более 60% иностранные экспортеры и импортеры.

     

   В этом году здесь свою продукцию представили две отечественные компании: ОсОО «Бишкек Экспо», производящая различные масла-экстракты, и ОсОО «Абада Трейд» специализирующаяся на выращивании и экспорте фасоли. На выставке стенд Кыргызстана посетил Чрезвычайный и полномочный посол КР в ФРГ, Оторбаев Эринес Мотойович, который дал высокую оценку представленной продукции.
  Кроме участия в выставке, сотрудники Палаты и Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта (ГАПИЭ) прошли 5-дневный тренинг по подготовке и проведению выставок. Немецкие эксперты поделились опытом, рассказали о требованиях к технической подготовке  дизайна стенда и павильона в целом, требованиях к участию для компаний, подборе подходящего направления выставки для компаний в зависимости от рода деятельностии многое другое. Отметим, что поездка стала возможной благодаря проекту IPD, финансируемого Министерством экономического сотрудничества и развития Германии и sequa gGmbH в сотрудничестве с Federation of German Wholesale, Foreign Trade and Services (BGA). Проект осуществляется в  тесном сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и GIZ, и нацелен на оказание поддержки нашим компаниям в сфере пищевой продукции и натуральных ингредиентов в выходе на рынок Германии и потом всей Европы. Основная цель проекта обеспечить немецких импортеров надежными поставщиками из Кыргызстана. В рамках проекта идет подготовка и отбор компаний Кыргызстана-членов ТПП КР для участия на европейских профессиональных выставках пищевой продукции и натуральных ингредиентов.
Вернуться ко всем новостям