торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Кыргызстане будет создан отраслевой центр сертификации в сфере индустрии красоты

В Кыргызстане будет создан отраслевой центр сертификации в сфере индустрии красоты

   Такое решение принято сегодня на круглом столе Ассоциации субъектов отрасли «Индустрия красоты», организованном Торгово-промышленной палатой КР совместно с программой GIZ «Содействие занятости и профессиональному обучению». Участниками круглого стола стали представительницы салонов красоты и SPA- салонов. Основная цель встречи – улучшить качество профессиональной подготовки кадров и создание отраслевого центра независимой сертификации.

   

   В настоящий момент в Кыргызстане парикмахеров выпускают 12 лицеев, преподавателями являются хорошие мастера –знатоки своего дела. Но,  к сожалению, не все они обладают преподавательским опытом. В результате выпускники лицеев вынуждены переучиваться, и этим занимаются частные обучающие центры. Объединение бизнесменов салонов красоты в единую Ассоциацию и создание отраслевого центра независимой сертификации способствует решению данного вопроса, считают организаторы круглого стола. В практике программы GIZ уже есть успешный пример создания Отраслевого центра независимой сертификации профессиональных компетенций (ОЦ НСПК) в сфере общественного питания. Обладатели этих сертификатов трудоустроены и высокооплачиваемы. Центр НСПК оснащён современным оборудованием, профессиональной студией, квалифицированными кадрами, имеет прочные связи с работодателями в Кыргызстане и за рубежом. 

  Организаторы встречи -  ТПП КР И GIZ выражают уверенность в том, что создание независимого центра сертификации поднимет качество профтехобразования в области индустрии красоты на новый качественный уровень.
Вернуться ко всем новостям