торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

XV Заседание руководителей Палат государств-участников СНГ

XV Заседание руководителей Палат государств-участников СНГ

  27 октября 2017 года в г.Бишкек (отель Орион) под председательством Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики состоялось XV Заседание руководителей Палат государств-участников СНГ на тему: «О роли Палат в развитии торгово-экономического сотрудничества стран СНГ». В мероприятии приняли участие Эльдар Абакиров,Заместитель министра экономики КР,  руководители Торгово-промышленных палат стран СНГ (Россия, Белоруссия,Казахстан, Таджикистан,Армения,Молдова) и Торгового представительства РФ в КР. Также принять участие в совете в качестве наблюдателя в Кыргызстан прибыл директор Представительства ТПП Сербии в Российской Федерации.

 На встрече обсуждались вопросы развития межпалатного сотрудничества, оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, активизация выставочно-ярмарочной деятельности, формирование единого информационного пространства, расширение межрегионального и приграничного сотрудничества, а также государственно-частного партнерства.  Выступая перед собравшимися  Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР отметил, что за время своей деятельности с 2002 года, Совет руководителей ТПП СНГ внес положительный вклад в развитие субъектов малого и среднего бизнеса, в подготовку рабочих кадров, расширение сотрудничества в выставочно-ярмарочной деятельности и обмена деловой информацией.

       

  «Период, прошедший со дня прошлого заседания Совета в Астане, отмечен многими событиями как внутри Палат, так и в наших государствах. Кыргызская Республика уже третий год является полноправным членом Евразийского экономического пространства и Таможенного Союза. Не все на этом пути идет гладко, но в обществе и стране есть твердое понимание, что интеграция – это та перспектива, без которой нет развития. Мы уделяем большое внимание дальнейшему расширению взаимодействия Палат СНГ. Вопросы обмена деловой информацией, опыт наших друзей по Международному коммерческому арбитражу, развитие выставочно-ярмарочной деятельности, координация действий при работе на третьих рынках – это далеко не первый круг вопросов, по которым мы готовы к сотрудничеству с коллегами по СНГ»,- подчеркнул М.Шаршекеев.

  Одним из самых волнующих вопросов встречи стала сложившаяся ситуация на кыргызско-казахской границе. Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин в интервью журналистам выразил надежду на скорейшее урегулирование этого вопроса. 

      
 
 «Несомненно, ситуация может негативно повлияет на экономику двух стран, включая и те государства, куда направляются задерживаемые грузы.  Такого рода ограничения противоречат  принци
пам ЕАЭС. Нужно искать компромисс и договариваться на политическом уровне», - сказал Сергей Катырин.
  Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов в разговоре с журналистами подчеркнул, что считает сложившуюся ситуацию временной, которую не стоит драматизировать. «Я думаю, в скором времени ситуация решится благоприятным образом»,-отметил он.

       

  Заседание Совета завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой КР и Торговым представительством Российской Федерации в КР. С кыргызской стороны документ подписал- Марат Шаршекеев, глава Палаты, с российской- Валерий Латыпов,Торговый представитель РФ в КР.

   В этот же день состоялось 9-ое заседание Консультативного совета государств-членов Евразийского экономического союза. На котором был рассмотрен опыт работы Кыргызстана в ЕАЭС и перспективы развития, Таможенный кодекс ЕАЭС, Единая система экспертизы и сертификации «ТПП ЭКСПЕРТ ЕАЭС», совершенствование деятельности наднациональных органов ЕАЭС и т.д. Отметим, что Совет ТПП государств-участников СНГ созданный в 2002 году,  стал реальной и действенной площадкой для выработки стратегии развития всего комплекса взаимодействия Палат СНГ, консолидированной позиции бизнес-сообщества стран содружества по приоритетным направлениям торгово-экономического сотрудничества.В настоящее время ТПП государств – участников СНГ объединяют бизнес и выражают его интересы, тем самым способствуя решению жизненно важных задач – модернизации экономики на новой технологической основе, и прежде всего промышленного производства. Палаты активно участвуют в разработке нормативных актов, которые отражают интересы малого предпринимательства и нацелены на устранение барьеров, ограничений в его деятельности, вносят предложения по созданию благоприятного налогового режима, оказывают содействие бизнесу в поиске торговых партнеров и инвесторов за рубежом и т.д. Палаты признают, что важнейшим критерием экономической интеграции является рост взаимной торговли. Поэтому совместные усилия будут направлены на создание необходимых условий для всемерного наращивания взаимного товарооборота, равных условий конкуренции для обеспечения преимущественного действия рыночных факторов. Для достижения этих целей  предусматривается активизация усилий по национальной стратегии экономического развития Государств-участников СНГ, которая позволит более полно использовать социально-экономический потенциал каждого государства, расширить равноправное, взаимовыгодное   сотрудничество, устойчиво наращивать взаимные экономические связи,  повысить конкурентоспособность экономики каждого государства, противостоять угрозам и рискам финансовых кризисов и обеспечить выход на качественно новый уровень развития. Все это позволит усилить позиции государств в мировой экономике и способствует повышению уровня благосостояния граждан к стандартам развитых стран.
  По итогам 15 заседания Совета руководителей палат государств-участников СНГ было принято и подписано Решение, в котором обозначены ряд целей, направленных на  дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества государств СНГ. Председателем Совета  на очередной срок всеобщим голосованием был избран Президент ТПП Республики Молдова Сергей Харя. Следующее заседание Совета пройдет в 2018 году в городе Кишинев.
Вернуться ко всем новостям