торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Возможности для активизации торгово-экономического сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан

Возможности для активизации торгово-экономического сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан

     С 9 по 12 ноября 2017 в г. Карачи,Исламская Республика Пакистан,  Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики, Рима Апасова, в составе делегации из Кыргызстана, приняла участие во встрече с  Федеральным министром коммерции ИРП, г-ном Мухаммадом П. Маликом и представителями организационного Комитета «ЭКСПО Пакистан-2017» в рамках Торговой конференции «Пакистан-Афганистан и Центральная Азия».  В состав делегации из Кыргызстана также вошли Бейшембиев Эрик, Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан, представители Министерства Экономики КР, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР. 

 

   Целью встречи было обсуждение об активизации торгово-экономического сотрудничества между обеими странами. Во время встречи были озвучены возможные пути развития  отношений в рамках делового сотрудничества между Палатами. Одной из наиболее потенциальных сфер на данный момент является логистика, и начать стоит с открытия в будущем авиамаршрута Бишкек - Карачи.  Также будет открыт доступ к большим морским портам Карачи и Гвадар, то есть будет возможность экспорта пакистанских товаров на  200 миллионный рынок ЕАЭС, а для кыргызской продукции в свою очередь будет открыт выход на рынки стран Юго-Восточной Азии, Персидского залива и ЕС.
   Результатом встречи стала договоренность о приезде пакистанских бизнесменов в 2018 г. в Кыргызстан для участия в заседании Межправительственной Комиссии и активизация работы совместного Делового Совета обеих стран.
Вернуться ко всем новостям