торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Возобновление взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Румынией

Возобновление взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Румынией

   Сегодня прошла встреча Вице-президента ТПП КР, Римы Апасовой, и Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, г-на Чезара Маноле Армяну, и 1-го секретаря по торгово-экономическим делам Посольства Румынии в РК, г-на Николае Павалука. Стороны обсудили возможности взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.

 
    Во время обсуждения г-н Чезар Маноле Армяну отметил, что наши страны могут найти точки соприкосновения в таких перспективных секторах как пищевая промышленность, фармацевтика, туризм, ремесленничество и IT технологии. Одним из первых шагов для возобновления сотрудничества может стать организация таких мероприятий как – деловые миссии предпринимателей Румынии в Кыргызстан, масштабного бизнес форума и B2B переговоров, торговые выставки как в Румынии, так и в Кыргызстане. В свою очередь Рима Апасова обозначила важность поэтапного формата возобновления отношений между странами, начав с подписания обновленного меморандума о сотрудничестве между торговыми палатами обеих стран, в данном случае между ТПП КР и ТПП Румынии и Бухареста, а в последующем еще решить вопрос о целесообразности создания как Делового Совета, так и Межправительственной комиссии по экономическим вопросам.
     В завершении беседы было предложено в ближайшем будущем закрепить двухсторонние отношения не только между Палатами, но и мэриями столиц обеих стран.
Вернуться ко всем новостям