торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Обсуждение предложений по разработке 9-го Кадама:«Инвестируй в Кыргызстан» в рамках «Жаны доорго – кырк кадам»

Обсуждение предложений по разработке 9-го Кадама:«Инвестируй в Кыргызстан» в рамках «Жаны доорго – кырк кадам»

  Сегодня на заседании Комитета по поддержке иностранного предпринимательства в Кыргызстане под председательством Искендера Шаршеева прошло обсуждение предложений для разработки пункта 9 стратегии "Жаны доорго-кырк кадам":Инвестируй в Кыргызстан".
 Участники рассмотрели возможности для эффективной коммуникации государственных органов и ассоциаций посредством привлечения экспертного сообщества для внесения существенных изменений в существующий " Закон об иностранных инвестициях в КР" чтобы создать в последствии такие условия, где иностранный инвестор смог себя защитить,и будет повышен уровень привлеченных инвестиций в экономику страны.

 

  Участники единогласно одобрили необходимость включения предложения по созданию базы данных актуальных инвестиционных инициатив для привлечения иностранного капитала, но при этом необходимо поднять уровень презентации «концептуального тизера» готового продукта, чтобы поднять уровень заинтересованности. В этих целях, нужно объединить усилия бизнес ассоциаций и непосредственно ответственных государственных ведомств для поэтапного разговора с инвесторами. Привлечение экспертов – консультантов также необходимо не только для выявления приоритетных отраслей и сфер для инвестиций, но и предоставления необходимой консультационной помощи иностранным инвесторам в оформлении всего комплекса документов, включая оформление визы для инвестора и семьи. 
  По окончании заседания было решено что участники рассмотрят проект «Жаны доорго – кырк кадам» и направят все свои предложения и рекомендации по пункту 9 в удобном для них формате для включения их в одну общий проект предложений и направить их заместителю Председателя Комитета ТПП КР по поддержке иностранного предпринимательства в Кыргызстане.   

Вернуться ко всем новостям