торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Развитие технопарков в Кыргызстане - перенимаем опыт австрийских и эстонских коллег

Развитие технопарков в Кыргызстане - перенимаем опыт австрийских и эстонских коллег

   Сегодня состоялась встреча Старшего Вице-президента ТПП КР, Амангельды Давлеталиева и г-на Кристиана Гессла, эксперта Федеральной экономическая палаты Австрии, у которого богатый опыт работы в различных странах по бизнес-консультированию и сертифицированию.
   Во встрече принял участие  г-н Мариус Каннингас, директор отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий Эстонской  Торгово-промышленной палаты. С кыргызской стороны также участвовали Гульнара Ускенбаева, Президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьютеров и Асанов Сапар, Президент Ассоциации "Легпром".

 

     Во время встречи стороны обсудили вопросы по созданию технопарков, что актуально для Кыргызстана в виду начала реализации проекта по созданию технопарков легкой промышленности, и Академии наук КР совместно с Кыргызпатентом. Эксперты рассказали об европейском опыте создания технопарков, включая финансовую сторону, и поделились путями решения возникающих проблем при реализации таких проектов.
     Также во время встречи были затронуты вопросы сфер государственно- частного партнерства и подготовки необходимых законодательных актов. По завершении встречи стороны пришли к соглашению что необходимо начать совместное сотрудничество для успешного продолжения проекта по технопаркам легкой промышленности. 

Вернуться ко всем новостям