торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Президент Кыргызстана С.Жээнбеков предложил разработать механизмы взаимодействия по товарообороту с Таджикистаном

Президент Кыргызстана С.Жээнбеков предложил разработать механизмы взаимодействия по товарообороту с Таджикистаном

   Следует принять конкретные, действенные меры по активизации торгово-экономического сотрудничества и создавать благоприятные условия для увеличения объема товарооборота между Кыргызстаном и Таджикистаном. Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

              

  «В этой связи предлагаю поручить правительствам наших стран разработать механизмы взаимодействия по экспорту, импорту и реэкспорту товаров с учетом членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе и наличия статуса ВСП+. Налаживать сотрудничество между торговыми палатами и изучить возможность создания Делового совета между нашими странами. Необходимо помочь бизнес-кругам и хозяйствующим субъектам наших стран в налаживании контактов и заключении контрактов», - сказал С.Жээнбеков и предложил в ближайшее время провести в Бишкеке бизнес-форум с участием таджикских предпринимателей.
  Кроме этого, для создания необходимых условий по взаимным поездкам граждан и развития туризма президент предложил увеличить количество авиарейсов между странами по маршруту Бишкек–Душанбе–Бишкек. Также Президент подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в продвижении общих позиций Кыргызстана и Таджикистана по внедрению в регионе рациональных механизмов водопользования. «В этой связи необходимо прилагать совместные усилия по развитию регионального сотрудничества в рамках соглашения между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи от 17 марта 1998 года», - сказал С.Жээнбеков. Он отметил, что Кыргызстан и Таджикистан занимают близкие позиции по ключевым вопросам международной повестки дня и тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций в рамках ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС. «В этом плане искренне хочу пожелать успехов председательству Республики Таджикистан в СНГ в течение 2018 года», - отметил он и поблагодарил президента Таджикистана за активный настрой в развитии двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Подробнее: С.Жээнбеков предложил разработать механизмы взаимодействия по товарообороту с Таджикистаном
Вернуться ко всем новостям