торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Образован Оргкомитет по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай

Образован Оргкомитет по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай

Соответствующее распоряжение Правительства Кыргызской Республики подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков.

Данное решение принято в целях организации работы по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ). Согласно подписанному документу, утвержден состав организационного комитета по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай.

Организационному комитету поручено разработать и утвердить Концепцию участия Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай в период с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года и план мероприятий по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке. Национальным выставочным оператором на Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай, с возложением функций по решению всех организационно-технических вопросов, определена Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики.

Отметим, что уже на этой неделе под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Санжара Муканбетова пройдет первое заседание организационного комитета по подготовке и участию Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в городе Дубай.


Для справки:

Всемирная выставка «Дубай ЭКСПО-2020» пройдет в городе Дубай с 20 октября 2020 года по 21 апреля 2021 года и станет первой всемирной выставкой, которая пройдет в арабском государстве на территории Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Территория выставки рассчитана на аудиторию более 25 миллионов посетителей — причем 70% из них будут иностранцами. За всю историю проведения ЭКСПО это самая большая доля приглашенных иностранных посетителей. Ожидается, что в работе выставки примут участие 180 стран.
Основная тема предстоящей крупнейшей международной выставки в Дубае, которая пройдет в 2020 году – «Объединим умы, построим будущее».
На выставке будут представлены различные направления научно-технического прогресса (инновации), экономические и регулятивные изменения (экономическая интеграция), развитие человеческих ресурсов и социальное развитие (взаимопонимание).
Согласно концепции «Дубай ЭКСПО-2020», к участию в мероприятии будет обеспечен доступ всем странам, вне зависимости от места нахождения и социально-экономического положения. Возможность заявить о себе получат представители отдельных крупных и малых компаний, неправительственных организаций, работники сферы образования и эксперты со всего мира. Для этого Верховный Комитет «Дубай — ЭКСПО 2020» разработал специальную комплексную программу, покрывающую все необходимые расходы будущих участников.
Выставка будет расположена в специальной зоне «Dubai South District», что позволит ей стать международным транзитным центром между районом «Dubai World Central», и Международным аэропортом Абу-Даби и Международным аэропортом г. Дубай, и находится в непосредственной близости от порта «Джебель-Али».

Вернуться ко всем новостям