торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Кыргызстане необходимо совершенствовать транспортную политику

В Кыргызстане необходимо совершенствовать транспортную политику

Сегодня состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики по транспорту, во время которого были обсуждены давно наболевшие вопросы международных транспортных перевозок. На мероприятие были приглашены представители системы международных, отечественных, железнодорожных и автомобильных грузовых перевозок, а также независимого профсоюза водителей -дальнобойщиков.

  

Участники встречи обозначили важность совершенствования   транспортной политики КР и разработки соответствующего законодательства. Также были затронуты проблемы недостаточного количества дозволов  (разрешительный документ на провоз груза через страну-транзит)казахской стороной. Другой волнующий всех вопрос- принудительная отгрузка товаров для таможенного досмотра, что является нарушением прав перевозчиков.

 

Было отмечено, что для сохранения и дальнейшего развития транспортной системы Кыргызстана необходимо укрупнение транспортных компаний, что способствует урегулированию тарифов и поможет в борьбе с «черными диспетчерами».

Вернуться ко всем новостям