торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызско-японский форум

Кыргызско-японский форум

 27 февраля 2018 года Нурлан Мусуралиев,Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики принял участие во Втором Кыргызско-Японском  бизнес-форуме в г.Бишкек, организованном Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). В мероприятии приняли участие представители более 30 компаний, бизнес ассоциаций Японии и представители свыше 50 отечественных компаний, бизнес-ассоциаций, министерств и ведомств Кыргызстана.

  В своем приветственном слове Эсенкул Момункулов, директор Агенства по продвижению и защите инвестиций КР отметил: «Япония является важным партнером Кыргызстана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нашим странам удалось сформировать дружеские отношения, и сотрудничество во многих приоритетных сферах жизнедеятельности. Мы можем сотрудничать в сфере информационных технологий, транспортной и инфраструктурных отраслях и в торгово-экономической сфере. Большие возможности предоставляются в рамках Евразийского экономического союза, торгового режима «ВСП+» и Национальной программы цифровой трансформации «Таза Коом».

  

  Отметим, что в настоящее время между Кыргызстаном и Японией подписано кредитное соглашение по проекту «Улучшение дорог международного значения» на сумму 11,9 млрд. йен, около 110 млн. долларов США. В прошлом году было заключено 5 грантовых соглашений, общая сумма которых составляет более 60 млн. долл. США. Объем экспортируемой из Кыргызской Республики продукции в страну Восходящего солнца увеличился с 300 тысяч в 2016 году до около 1,5 млн. долларов США в 2017 году.  На рынке Кыргызстана успешно работают  три японские крупные компании:  «IHI Agrо-Tech Corporation»,   «Sawada Holdings» и  Корпорация «Tokyo Rope MFG Co., Ltd».
  Во время форума вниманию гостей были презентованы  видео ролики об инвестиционном и энергетическом потенциалах Кыргызской Республики, ВСП + и его преимущества для Кыргызстана, презентация по «Национальной программе цифровой трансформации "Таза Коом", «Презентация о Свободных экономических зонах», «Опыт и результаты участия в выставке GAISHOKU FOOD TABLE» в Японии, «Презентация проекта "Одно село - Один Продукт".Кроме этого предприниматели из Кыргызстана презентовали информацию о деятельности своих компаний («AmanGreenFood» «OSKO» Bishkek EXPO, «Too Baly») и по возможностям для инвестирования Японской стороной.

   

   В свою очередь японская сторона представила презентацию по следующим темам: «Подготовка кадров, способствующих диверсификации промышленности», «Пищевая промышленность – перспективная отрасль экономического сотрудничества», «Наиболее масштабная в Японии комплексная выставка «Гастрономии» в отраслях продуктового ритейла, готовой еды и ресторанного бизнеса: FOOD TABLE in JAPAN 2018», «Повышение производительности труда и увеличение добавочной стоимости продукта за счёт механизации и автоматизации пищевых производств», «Удобство монорельса в горной области Кыргызской Республики» и   «Способы и возможности выхода на продовольственный рынок Японии для производителей Кыргызской Республики». По словам японских предпринимателей, главными требованиями к импортируемой ими продукции являются: экологичность, отсутствие пестицидов и вредных добавок, пониженное содержание сахара, жирности, соли, а также новшество товара на японском рынке.
  Отметим, что в настоящий момент на рынок Японии уже активно поставляется кыргызский мед, который пользуется большой популярностью среди покупателей. Поэтому у отечественных производителей имеются все шансы войти со своей продукцией на японский рынок.
  С полной версией  презентации «Способы и возможности выхода на продовольственный рынок Японии для производителей Кыргызской Республики» можно  знакомиться здесь.

Вернуться ко всем новостям