торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Сотрудничество с Палатами Организации Экономического Сотрудничества

Сотрудничество с Палатами Организации Экономического Сотрудничества

  Рима Апасова, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики приняла участие в очередном заседании Торгово-промышленной палаты Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС-ТПП), которое проходило с 3 по 5 марта 2018 года в городе Тегеран, Иран. Мероприятие прошло под председательством пакистанской стороны с участием руководителей ТПП Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Турции, Узбекистана и Афганистана.

   На встрече было отмечено, что в последние годы наблюдается снижение товарооборота между странами-  членами организации ОЭС-ТПП. К примеру, если в 2013 году объем товарооборота превышал сумму в 800 млрд.долларов США, то в 2018 году он составил 638 млрд.долларов США.

  

   Такой спад торговой активности эксперты объясняют глобальным снижением цен на нефть, от которых зависят рыночные расценки и на другие природные ресурсы. Поэтому во время переговоров стороны обсудили меры по стимулированию внутрирегионального рынка, пути постепенной интеграции экономик государств-членов ОЭС, вопросы устранения торговых барьеров, улучшения правовой базы и инвестиционной привлекательности стран, транспортно-коммуникационных связей, международного арбитражного суда и развития туризма.
  По итогам заседания между ТПП КР и Торговой палатой по делам торговли, промышленности и шахт Ирана было подписан Меморандум о взаимопонимании, который предполагает создание Делового комитета с целью активизации торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Справка: Региональная межгосударственная экономическая организация ОЭС была создана в 1985 году по инициативе Ирана, Пакистана и Турции. В 1992 году в нее вступили еще семь стран: Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. ТПП-ОЭС , действующая с 1990 года, объединяющая все национальные торговые палаты государств-членов, считается флагманской экономической структурой.

Вернуться ко всем новостям