торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Новые перспективы сотрудничества с Турецкой Республикой

Новые перспективы сотрудничества с Турецкой Республикой

Марат Шаршекеев, Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) принял делегацию. Палаты области Мерсин города Силифке, Турецкой Республики во главе с Nurettin Kaynar, председателем правления. Турецкая делегация прибыла в Кыргызстан с ознакомительным визитом с целью изучения инвестиционного потенциала нашей страны.

 

Во время беседы Марат Шаршекеев  рассказал гостям о текущей экономической ситуации, обозначив  приоритетные направления деятельности ТПП КР в 2018 году. Одним из которых является развитие малого и среднего бизнеса в областях, согласно реализации соответствующего указа главы государства о развитии регионов.
«Мы приглашаем турецких бизнесменов принимать активное участие в выставках-ярмарках, организуемых Палатой в Бишкеке и других областях центрах. Недавно одна из таких была организована в г.Ош, не за горами выставочные мероприятия в столице и городе Каракол,Иссык-Кульской области»,- резюмировал Марат Шаршекеев.
Nurettin Kaynar, председатель правления ТПП города Силифке информировал о большой заинтересованности турецкой стороны в торгово-экономическом сотрудничестве с Кыргызстаном. По его словам, город Силифке славится в Турции сельскохозяйственной продукцией, этому способствует благоприятный тропический климат. В частности, здесь выращиваются клубника, лимоны и бананы, которые при успешном сотрудничестве с бизнесом Кыргызстана могли бы украсить столы кыргызстанцев.  В членстве Палаты г.Силифке состоят более 2000 предпринимателей, которым есть что предложить кыргызстанскому рынку. Особо был отмечен туристический потенциал этой местности. В составе турецкой делегации также были   представители медицинской, строительной отрасли, которые намерены установить партнёрство с отечественными бизнесменами.
 

 

Вернуться ко всем новостям