торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнес-форум с предпринимателями Пермского края России

Бизнес-форум с предпринимателями Пермского края России

Сегодня в стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики прошел бизнес –форум с участием около 10 промышленных компаний Пермского края Российской Федерации и около 40 отечественных предпринимателей. Стороны обменялись контактами и обсудили вопросы дальнейшего возможного сотрудничества.

Как отметил во время своего выступления заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Кыргызстане Сергей Белоусов, в настоящее время у бизнеса Пермского края и Кыргызстана есть все предпосылки для развития успешного торгово-экономического сотрудничества.

 

«Так как Пермский край находится в северном регионе России, большим спросом у местного населения пользуются фрукты и овощи из солнечного Кыргызстана. Также популярны швейные изделия, выпускаемые предприятиями легкой промышленности. В настоящий момент товарооборот между сторонами составляет около 26 миллионов долларов, только в прошлом году он возрос на 5 миллионов, что говорит об активизации делового партнерства»,- сказал Сергей Белоусов, заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Кыргызстане.
Елена Миронова, вице-президент Союза «Пермская Торгово-промышленная палата» ознакомила присутствующих с представителями компаний Пермского края, которые выразили свою заинтересованность в запуске совместных проектов с кыргызстанскими предпринимателями.

 
Андрей Шипунов, компания «Термопрофиль» Пермский край:
«Мы занимаемся производством легкого строительного сигма- и термо- профиля до 5 мм толщиной, это надежный материал для строительства жилых зданий, соответствующий международным стандартам. В Кыргызстане уже есть интерес  к нашей продукции, поэтому целью моего визита в вашу страну, где наблюдается строительный бум,  является налаживание  поставок строительного оборудования».

В числе бизнес-делегации Пермского края была компания АНО ДПО «Центр повышения квалификации «Становление» , которая  готовит кадры для работы на станках с ЧПУ:  операторов, наладчиков, электронщиков, механиков, технологов, программистов,  наставников и др.

 
К этой компании у предпринимателей занимающихся промышленной деятельностью был особый интерес.

Самат Бейшеналиев , главный инженер ОсОО «Санарип электроник»:
«Мы планируем отправить своих специалистов на учебу в компанию «Становление» чтобы они смогли научиться работать на современных станках и тем самым повысить свою квалификацию. Наше предприятие изготавливает пресс-формы,в дальнейшем  планируем расширяться и наладить экспорт в Казахстан. Поэтому нам необходимо повышать навыки своих сотрудников».

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Пермского края выражают уверенность в том, что данная бизнес-встреча способствует активизации торгово-экономических связей сторон. Для этого у предпринимателей есть все возможности и условия, а Палаты двух стран продолжат работать над созданием диалоговых площадок и оказывать помощь в поиске выгодных партнеров.
Вернуться ко всем новостям