торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ХАССП- требование настоящего времени.

ХАССП- требование настоящего времени.

 26 апреля 2018 года Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики совместно с Российско-Кыргызским Фондом Развития и Министерством экономики КР провели открытый семинар «Внедрение системы ХАССП: основные требования и преимущества». На мероприятие были приглашены представители отечественного бизнеса, чья деятельность связана с пищевой цепочкой, начиная от производства, переработки продуктов питания и напитков, завершая точками ее реализации и пунктами общественного питания.

 

  Основной темой разговора стали вопросы относительно требований системы ХАССП в свете вступления в силу Технического регламента Таможенного Союза.

Эльдар Абакиров, Заместитель министра экономики КР: «Правительством КР предусматривается выделение льготных кредитных средств для внедрения системы ХАССП на предприятиях по 5 % годовых. Финансирование будет осуществляться через местные банки РСК и KICB, в настоящий момент сумма кредитного портфеля составляет 460 млн. сомов, и в скором будущем будет рассмотрен вопрос его увеличения до 1 млрд. сомов».

Амангельды Давлеталиев, Старший Вице-президент ТПП КР: «Учитывая важность данного вопроса, Палата проводит большую информационную работу среди предпринимателей-членов ТПП КР о системе ХАССП. На базе созданного в 2016 году Центра бизнес-образования ТПП КР организовываются семинары ХАССП с привлечением ведущих экспертов страны. В числе наших выпускников-компании, успешно внедрившие на своем производстве систему ХАССП»

 Руководитель Центра бизнес-образования ТПП КР Рустам Балтабаев презентовал деятельность Центра, цель которого - предоставление качественных знаний бизнес-сообществу. Курс ХАССП является одним из самых востребованных и актуальных, обучение по этому курсу прошли более 100 предпринимателей. По завершению курса выпускникам предоставляется бесплатная техническая поддержка в течение месяца. В качестве успешного кейса, был представлен опыт компании Той Босс-члена ТПП КР, которые также после прохождения курса ХАССП в ЦБО привел свое производство в соответствие данной системе.

  Мызрабек Орумбаев, ген.директор компании Той Босс: «Наша компания имеет современную производственную линию, отвечающую самым современным мировым требованиям. В сутки мы производим 8 тонн колбасных изделий. Хочу сказать, что не нужно боятся требований ХАССП, они вполне осуществимы и продиктованы реалиями сегодняшнего дня. Сегодня мы с гордостью можем демонстрировать свое производство отечественным и зарубежным гостям. Вначале было непросто, но вера в свое дело, квалифицированная помощь консультанта и усилия помогли нам добиться намеченной цели».

  Далее с презентацией выступила Сания Копцева, эксперт ТПП КР по требованиям ХАССП, директор «Интер Консалт». Она подчеркнула, что сегодня без внедрения принципов ХАССП нелья говорить о качественном производстве или  экспорте. Любой предприниматель, занимающийся производством пищевой продукции, так или иначе должен будет озаботится этой темой.  По ее словам, принципы ХАССП были внедрены в странах Евросоюза еще в 1993 году, у нас это только зарождается. Среди преимуществ ХАССП, это и недопущение производства и распределения опасных продуктов питания, контроль за  качеством работы персонала, самостоятельное выявление проблем и качественный контроль производства.

Вернуться ко всем новостям