торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию

Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию

Сегодня в Бишкеке прошел Форум по экономическому сотрудничеству Республики Корея и Кыргызской Республики. Организаторами выступили Посольство Республики Корея в КР,  Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики и Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей из Кореи и около 40 отечественных бизнесменов.

 

 В своем приветственном слове Посол Республики Корея в КР Джонг Бенг Ху отметил, что основная цель бизнес-форума создать диалоговую площадку для проведения переговоров между бизнес-сообществами двух стран, предоставить им возможность обменяться контактами и установить выгодные торгово-экономические связи.

В свою очередь Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР подчеркнул, что в настоящее время Корея является важным по значимости и масштабу рынком на азиатском континенте.

«У нас есть широкие возможности для взаимовыгодного вложения инвестиций в сельское хозяйство, горное оборудование и технологии, текстильную отрасль и телекоммуникации, здравоохранение и фармацевтику. Также нам необходимо рассмотреть налаживание  сотрудничества в сферах, не требующих логистических затрат. Например, в сфере развития  IT технологий, в которой Корея достигла огромных высот»,-сказал Марат Шаршекеев.

 

Далее с презентацией о деятельности ТПП КР выступил заместитель Департамента делового партнерства ТПП КР Ильяс Сатыбалдиев. По его словам, сегодня ТПП КР  имеет более 60 соглашений с Палатами разных стран мира, благодаря чему происходит обмен деловой информацией, организуются  деловые мероприятия и встречи различного уровня. Ежегодно Палата проводит в Кыргызстане более 30 бизнес-форумов, где отечественные и зарубежные предприниматели имеют возможность заключить выгодные контракты.

Форум по экономическому сотрудничеству завершился встречами в формате В 2 В, во время которого предприниматели двух стран смогли провести деловые переговоры и наметить пути дальнейшего экономического сотрудничества.

Вернуться ко всем новостям