торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Правительство внесло в ЖК законопроект о ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС

Правительство внесло в ЖК законопроект о ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС

Правительство внесло в Жогорку Кенеш законопроект «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, подписанного 2 февраля 2018 года в городе Алматы». Об этом сообщается на сайте парламента.
Как говорится в заключении правительства, соглашение определяет порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза средствами идентификации.
Перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.
Действие соглашения распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот товаров, в отношении которых принято решение о введении маркировки, а также на государственные органы и организации государств-членов Евразийского экономического союза, осуществляющие изготовление и (или) генерацию и (или) реализацию (продажу) средств идентификации и (или) материальных носителей, содержащих средства идентификации.

Реализация соглашения позволит обеспечить усиление работы по пресечению производства контрафактной продукции, а также ее контрабандного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, тем самым уменьшить долю теневой экономики.
Соглашение будут реализовать в пределах средств, предусмотренных бюджетом на соответствующие годы для задействованных государственных органов и учреждений КР или за счет средств инвесторов.

Вернуться ко всем новостям