торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Выставка стран Великого Шелкового пути

Выставка стран Великого Шелкового пути

  20 июля 2018 года в г.Бишкек прошла официальная церемония открытия Четвертой Выставки товаров стран Шёлкового пути. Организаторами мероприятия выступают Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, Кыргызско-китайская торгово-инвестиционная палата  и  Бизнес-консалтинговая структура Хуахэ Интернешнл.

  

  В мероприятии приняли участие представители Правительства КР, госструктур, бизнес-сообщества Кыргызстана и Китая. В экспозиции выставки, свою продукцию представили около 35 компаний Китайской Народной Республики, которые прибыли в Кыргызстан с целью установления партнерских взаимоотношений с деловыми кругами нашей республики.

  Организация выставки уже в четвертый раз в Кыргызстане говорит о ее востребованности и актуальности. По данным экспертов в 2017 году товарооборот между Китаем и Кыргызстаном составил более 1,5 млрд.долларов США, и эта цифра продолжает неуклонно расти. Кроме того, КНР по сравнению с другими странами лидирует по объему инвестиций в нашу страну. Объем экспорта в Китай по данным прошлого года приравнивается около 100 млн.долларов США, и конечно- же организация подобных мероприятий крупнейшими бизнес-структурами Китая и Кыргызстана в лице ТПП КР,  Кыргызско-китайской торгово-инвестиционной палаты  и  Бизнес-консалтинговой структуры Хуахэ Интернешнл способствует более динамичному развитию двухсторонних торгово-экономических отношений. 


  

   Рипа Апасова,Вице-президент Торгово-промышленной палаты КР:

  «Концепция, выдвинутая Председателем КНР Си Цзинпином  «Один пояс и одна дорога», включающая в себя создание Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века, предусматривает активное сотрудничество со странами евроазиатского региона во всех отраслях.И проведение настоящей четвертой выставки еще раз подтверждает укрепление и продолжение сотрудничества с провинциями Китая. В настоящее время кыргызско-китайское сотрудничество переживает новый этап своего развития. Между обеими странами   с 1992 года подписано более 200 документов и соглашений, регулирующих наши политические, экономические, научно-технические и культурные отношения».

  

 На этот раз для участия в Четвертой Выставке товаров стран Шёлкового пути в Кыргызстан прибыли компании, занимающиеся производством товаров в области пищевой, легкой промышленности (чулочная продукция и текстиль), нефтехимической продукции и селитры, смазочных материалов, моторных масел, электрических кабелей, электротехнической продукции, товаров народного потребления, спецтехники, оборудования для капельного орошения, спецтехники для аттракционов, канатных дорог и т.п.

  Организаторы выражают уверенность в том, что выставка станет эффективной площадкой для развития торговых отношений, культурного обмена между Кыргызстаном и Китаем. А бизнесмены двух дружественных стран смогут найти себе потенциальных партнеров,  обсудить перспективные проекты и наметить планы на будущее.

Вернуться ко всем новостям