торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Cтажировка в Германии

Cтажировка в Германии

  12 июля 2018 года менеджеры, отобранные из известных компаний Кыргызстана, получили сертификаты об успешном окончании Программы Федерального министерства экономики и энергетики Германии по подготовке управленческих кадров Кыргызстана. Они успешно прошли стажировку и благополучно вернулись из Германии в Кыргызстан.

        

  Отобранные 26 участников прошли стажировку, представляющую собой групповую программу, в трёх образовательных центрах Германии: ГруппаCDC, ГруппаTUV - в г. Кельн, ГруппаWAK - в г. Килль. За месяц пребывания в Германии, менеджеры из Кыргызстана посетили немецкие компании разной направленности : Grohe AG (сантехническое оборудование), KHS GmbH (производитель фасовочного и упаковочного оборудования), LOXX Holding GmbH (международная доставка грузов), Sepago GmbH (управленческий консалтинг в сфере IT-технологий), Monolith West GmbH(оптовая торговля продуктами питания) и многие другие. Участники получили новые знания и навыки во время тренингов на различные темы менеджмента. Например, во время тренинга «Negotiating successfully with German business partners» г-жа Кристина Шнайдер Зиман представила концепцию беспроигрышных переговоров, инструменты для разработки и влияния на ход переговоров и дала советы для работы со сложными партнерами. В дополнение к групповым мероприятиям для менеджеров Кыргызстана, учитывая пожелания и цели каждого из них, были проведены индивидуальные встречи с представителями немецких компаний.

Перизат Токтоматова, Генеральный директор MMT group:
«Организация стажировки была проведена на высшем уровне, мы чувствовали себя желанными гостями в Германии. Стажировка позволила мне посетить компании-лидеры в производстве рекламной продукции. Этот опыт очень важен для понимания мировых трендов развития рекламы. Важным итогом стажировки явились контакты с германскими коллегами и производителями оборудования».

Жыпара Саттарова, HR и тренер:
 «Программа насыщенная и спланирована была до мелочей. За время стажировки смогли пройти специальные тренинги на развитие управленческих и предпринимательских навыков, посетили 16 различных компаний, и в то же время успели посмотреть Германию с разных сторон, посетив достопримечательности и культурные места. Так как программа ориентирована была на то, чтобы создавались кооперационные проекты с Германскими партнерами и были созданы все условия для проведения встреч, я смогла встретиться с немецкими компаниями и обсудить идеи. Как, я высоко оценила метод обучения, который был построен на анализе различных кейсов. Разбирая кейсы, мы попадали в реальную ситуацию, рассматривали варианты решений, почувствовали огромную ответственность в качестве управляющего, и как наши решения могут повлиять на нас в будущем».

  Организаторы надеются, что данная программа даст толчок развитию деловых контактов между отечественными и немецкими компаниями. Напоминаем, что осенью откроется новый набор на программу подготовки управленческих кадров GIZ. Следите за новостями на официальном сайте Центра бизнес-образования ТПП КР.
Вернуться ко всем новостям