торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызско-турецкие деловые отношения выходят на новый уровень

Кыргызско-турецкие деловые отношения выходят на новый уровень

 2 сентября 2018 года  во время кыргызско-турецкого бизнес-форума Торгово-промышленная палата КР и Союз палат и торговых бирж Турции подписали соглашение о создании Турецко-кыргызского форума. Отметим, что бизнес-форум проходил в рамках официального визита в Кыргызстан президента Турецкой Республики господина Реджеп Тайип Эрдоган. Мероприятие прошло с участием глав государств двух стран Сооронбая Жээнбекова и президента Турции. Лидеры стран пожелали  участникам форума успехов  и отметили дальнейшие стратегические  шаги развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества.

    
 
  Было подчеркнуто, что на сегодняшний день товарооборот между странами достигает около  400 млн. долларов США, объем турецкий инвестиций приравнивается сумме около 500 млн.долларов США. На территории нашей республики успешно функционируют более 600 предприятий, и это далеко не весь потенциал используемый Кыргызстаном и Турцией. Поэтому в своем выступлении президент Кыргызстана С.Жээнбеков поставил перед Правительством КР и бизнес-сообществом задачу довести уровень товарооборота между странами до 1 млрд. долларов США.
 «Мы  открыты к диалогу и готовы создать инвесторам все  условия включая благоприятную таможенную, налоговую базу, инвестиционный климат и др.»,- отметил Глава государства Кыргызстана.

  

 Следует отметить, что в ходе нынешнего официального  визита лидера Турции между нашими странами подписано 11 соглашений о сотрудничестве в различных секторах экономики. Один из наиболее значимых соглашений- это документ о создании Турецко-кыргызского форума Торгово-промышленной палаты, подписанный  между ТПП КР и Союзом Палат и товарных бирж Турции. Идея нового формата отношений направлена на качественный подъем  делового сотрудничества между странами и активизацию торговых взаимоотношений.
  Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР выступая на пленарной дискуссии на тему «Перспективы развития сотрудничества между странами, законодательные аспекты и бизнес-среда" отметил важность данного документа и подчеркнул, что Палаты двух стран намерены консолидировать усилия сторон и запустить совместные проекты в туристической, строительной, промышленной и других сферах.
 Отметим, что у Палат двух стран схожие цели, направленные на защиту интересов и поддержку предпринимательской деятельности.  Всего в бизнес-форуме приняли участие около 100 турецких и отечественных предпринимателей, которые получили возможность провести индивидуальные переговоры и наладить партнерские связи. 
Вернуться ко всем новостям