торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Марат Шаршекеев представил Главе государства обзор проблем бизнеса.

Марат Шаршекеев представил Главе государства обзор проблем бизнеса.

 17 сентября 2018 года Марат Шаршекеев, Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики выступил с докладом на тему "Обзор проблем малого и среднего бизнеса на основе опроса членов ТПП КР" на встрече Главы государства Сооронбая Жээнбекова с бизнес-сообществом в Государственной резиденции «Ала-Арча».

 Президент страны поздравил участников с Днем предпринимателя, который отмечается 20 сентября 2018 года. Во свой речи лидер страны отметил значимую роль представителей бизнеса в социально-экономическом развитии Кыргызстана. По его словам, в перспективе экономика страны должна стать конкурентоспособной, для этого необходимо внедрять   инновационные технологии и создавать все предпосылки для привлечения инвестиций.

  

 Основная цель мероприятия – построение открытого диалога между государством и бизнесом. Поэтому на встрече поднимались самые актуальные вопросы касательно барьеров, мешающих успешному развитию предпринимательства в нашей республике.  

 Сегодня отечественные бизнесмены получили возможность рассказать лидеру страны о трудностях, связанных с налоговым администрированием, несовершенством судебной системы, коррупции с госорганов и труднодоступности кредитных средств.

 Резонанс среди присутствующих вызвал доклад Марата Шаршекеева, в котором он обозначил в качестве подтверждения перечень проблем, волнующих сегодня бизнес.

 «В настоящий момент со стороны государства предпринимаются реальные шаги по борьбе с коррупцией, улучшаются условия для ведения бизнеса и совершенствуется законодательные акты. Однако по-прежнему остро для бизнеса стоит вопрос коррупции среди госорганов. Данный факт в очередной раз подтвердили результаты ежегодно проводимого Палатой опроса среди предпринимателей, членов ТПП КР на тему «Что мешает развитию бизнеса в КР». В ходе исследования предприниматели отметили, что их волнует отсутствие гарантий защиты частной собственности, несовершенство социальных отчислений, недостаток собственных средств и неподготовленность кадров, которых им приходится переучивать», - резюмировал президент Палаты.

 По мнению М.Шаршекеева действенным механизмом справедливого решения споров между бизнесом и государством может стать передача их рассмотрения независимым Третейским арбитражам.

 Озвученные на встрече проблемы были внимательно услышаны Главой государства. Он подчеркнул, что все поднятые во время встречи предложения и идеи будут обязательном порядке учтены для принятия конкретных решений.

 Бизнес-встреча завершилась в формате «вопросы-ответы».

Вернуться ко всем новостям