торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Ряд предпринимателей, членов ТПП КР были награждены дипломами и благодарственными письмами Правительства КР.

Ряд предпринимателей, членов ТПП КР были награждены дипломами и благодарственными письмами Правительства КР.

  Сегодня в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню предпринимателями КР. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики - Замирбек Аскаров и Статс-секретарь Министерства экономики КР - Айдин Шаршеев вручили отличившимся предпринимателям государственные награды.
  В своей поздравительной речи Замирбек Аскаров от имени Премьер-министра страны Мухамедкалы Абылгазиева поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул важную роль представителей бизнес-сообщества в социально-экономическом развитии страны.

   

  «В настоящий момент около 40 % ВВП обеспечивает именно бизнес, благодаря вашей деятельности трудоустроены тысячи кыргызстанцев. Государство высоко ценит реализуемые вами проекты, поддерживает инновационные идеи и всегда готово к конструктивному диалогу. Улучшение бизнес-среды является одним из приоритетных направлений Правительства КР.Так, для создания оптимально благоприятных условий для роста бизнес-деятельности совершенствуется законодательство, устраняются излишние административные барьеры, создается специальная инфраструктура.Сейчас в условиях ЕАЭС и реализации программы ВСП+ у Кыргызстана есть все предпосылки для выхода на международные рынки, которыми нам необходимо воспользоваться»,- сказал Замирбек Аскаров.

   

  Среди награжденных были и бизнесмены-члены Палаты: ОсОО «Кыргыз коньягы», «ОсОО «Органик гарден», ОсОО «Виватекс», ОсОО «Алайку Органикс».
   
Алмазбек Мамеджанов, ОсОО «Алайку Органикс»:
 «Мы очень рады тому, что государство уделяет внимание малому и среднему бизнесу в регионах. Мы приехали в Бишкек из Кара-Кульджинского района Ошской области, где два года назад открыли цех по производству молочной продукции. На экспорт пока еще не выходим, но в перспективе эта задача у нас стоит. Кроме этого, мы также ведем работу про улучшению породы доеных коров. Нами были завезена новая порода коров, которые были предоставлены местным фермерам. Таким образом мы намерены увеличить количество и улучшить качество производимого молока в селах и тем самым увеличить доходы населения от реализуемой продукции».

Ислам Маматханов, ОсОО «Кыргыз коньягы»:
 «Отрадно осознавать высокую оценку Правительства КР деятельности малого и среднего бизнеса Кыргызстана. Несомненно, это служит для нас стимулом для дальнейшей активизации своей работы и продвижения бренда Кыргызстана на зарубежные рынки. Поддержка — государства- это мощный инструмент защиты интересов и прав бизнеса. На сегодняшний день ОсОО «Кыргыз коньягы» является крупнейшим налогоплательщиком и активным членов ТПП КР. В планах компании выйти на европейский рынок и охватить Юго-Восточную Азию. Пока же наша продукция успешно реализуется в Китае, России и соседнем Казахстане».

  Торжественное мероприятие завершилось переговорами в неформальной обстановке. Участники получили возможность обменяться контактами и обсудить возможные перспективные проекты.
Вернуться ко всем новостям