торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Законопроект “О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма”

Законопроект “О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма”

  5 октября 2018 года  в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики  (ТПП КР) по инициативе членов Палаты  состоялся круглый стол по обсуждению проекта Закона КР “О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма”. Законопроект был вынесен на обсуждение общественности группой депутатов парламента 4 июля 2018г. В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша, Заместитель председателя  Комитета ЖК КР по экономической и фискальной политике Дастан Бекешев, представители Министерства экономики КР, Министерства финансов КР, Министерства здравоохранения КР, Государственной налоговой службы, руководители Ассоциаций и предприниматели.  Представители бизнес –ассоциаций высказали свое мнение относительно последствий данного законопроекта. В частности, было отмечено, что документ содержит в себе коррупционные риски, и вынесен на обсуждение без обязательной процедуры прохождения анализа регулятивного воздействия(АРВ). Кроме того, к его разработке не было привлечено профильное ведомство - Министерство здравоохранения КР.

   

 Предприниматели также подчеркнули, что настоящий проект Закона противоречит некоторым положениям Технических регламентов ЕЭК . А установление дополнительных требований к табачной продукции, не предусмотренных Техническим регламентом, является прямым нарушением статьей 52 и 53 Договора о Евразийском Экономическом Союзе. Вынесение законопроекта на общественные слушания – уже вторая по счету попытка депутатов парламента за последний год изменить антитабачной закон.

 

  Отметим, что данный законопроект отменяет решение депутатов Жогорку Кенеша КР, практически единогласно принятое в апреле 2017г., об оборудовании специальных курительных комнат для изолирования курящих в заведениях общественного питания, вокзалах и аэропортах. По завершению  работы круглого стола участники приняли резолюцию с предложением вернуть законопроект на доработку. В свою очередь бизнес-сообщество выразило готовность полноценно включиться в процесс по доработке проекта Закона с учетом интересов малого и среднего бизнеса, который обеспечивает 40% ВВП страны.
Вернуться ко всем новостям