торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Комитет ТПП КР усиливает поддержку бизнесу

Комитет ТПП КР усиливает поддержку бизнесу

  12 октября 2018 года состоялось очередное заседание Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане (Комитет).На встрече было отмечено, что в настоящий момент совместно с бизнес-сообществом продолжается разработка проекта Концепции фискальной политики.  Полученные рекомендации и предложения предпринимателей будут включены в финальную версию проекта Концепции на 2017 -2040 годы.

   

 Во время дискуссий предприниматели выделили ряд существующих проблем относительно налогового администрирования в части возврата НДС, двойного налогообложения международных услуг электросвязи, НДС на импорт и экспорт. Так, С. Лозовая представитель ОАО Транснациональная Корпорация Дастан рассказала о том, что ОАО «ТНК «Дастан», являясь одним из крупных бюджет образующих предприятий и добросовестных налогоплательщиков страны столкнулось с проблемой получения права на возмещение суммы превышения НДС в счет уплаты других налогов в условиях дефицита и снижения объема отвлеченных денежных средств с целью поддержания жизнеспособности предприятия.

   

  В качестве подтверждения существующего несправедливого налогообложения был приведен случай двойного налогообложения международных услуг электросвязи (роуминг). С 2015 года фискальные органы КР по итогам проведенных проверок наложили на операторов электросвязи многомиллионные штрафы и доначисляли НДС на международные услуги электросвязи. Данные действия были осуществлены со стороны фискальных органов несмотря на имеющиеся разъяснения уполномоченных государственных органов, в том числе со стороны ГНС, о том, что данные услуги не подлежат обложению НДС. 

    

  Помимо этого, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС поток ввозимых товаров увеличился, и платежи НДС соответственно увеличились, что создает существенные проблемы для компаний, занимающихся импортом продукции из третьих стран. В связи с чем, была отмечена необходимо создать приемлемые условия с возврата НДС для них, так как есть опасность ухода таких прибыльных компании на рынки других стран, и для пополнения бюджета страны.
  Участники встречи отметили важность разработки долгосрочной и сбалансированной налоговой политики. Одной из диалоговых площадок может стать планируемый Съезд Предпринимателей Кыргызстана, на котором обе стороны смогут выразить свою позицию и включить свои предложения и рекомендации в политическую повестку органов власти. 

   В завершении встречи участники единогласно сошлись в следующих единых решениях:

  • Вынести на заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вопросы относительно налогового администрирования и НДС;
  • В адрес Жогорку Кенеша КР и Аппарат Правительства КР направить письмо по существующим проблемам НДС;
  • Создать Подкомитет ТПП КР по таможенным и налоговым вопросам, который займется более скрупулезным и целенаправленным изучением и решением  существующих проблем бизнеса. Новый Подкомитет возглавит Авазбек Керимбаев, заместителями станут: Рамис Ибраев и Уран Ниязалиев.
Вернуться ко всем новостям