торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнес озвучил свои проблемы Минэконому КР

Бизнес озвучил свои проблемы Минэконому КР

      Сегодня Олег Панкратов, Министр экономики Кыргызской Республики встретился с   представителями ведущих бизнес-ассоциаций Кыргызстана. Стороны обсудили актуальные экономические проблемы, мешающие развитию отечественного бизнеса. Среди них были вопросы возврата НДС, сложности международных перевозок при пересечении границ Российской Федерации и Казахстана,  гармонизация акцизов на алкогольную продукцию, табак и другое.
   «В настоящий момент бизнес готов рассмотреть любые возможности получения переплат по НДС. Это можно сделать в виде дополнительных эмиссий в ГАО и передать акции в счет погашения долга, либо выпустить векселя с фиксированной процентной ставкой. Данная мера способствует повышению ответственности государства перед бизнесом и активизирует фондовый рынок Кыргызстана»,- с таким предложением выступил сегодня Нурлан Мусуралиев, Вице-президент Торгово-промышленной палаты КР.  

    

  В своем выступления Нурлан Мусуралиев отметил целый ряд злободневных проблем, мешающих развитию предпринимательства. По его мнению, их решение требует незамедлительного реагирования со стороны государства. Поскольку пока Министерство экономики КР находится в поисках путей решения, бизнес сталкивается с барьерами на границах стран ЕАЭС и терпит огромные убытки. Общеизвестно, что Президент РФ продлил запрет транзита товаров, следующих в КР из Украины до 1 июля 2019г. По мнению бизнеса, в отношении Кыргызской Республики являющейся полноправным членом ЕАЭС, нельзя принимать дискриминационные и ограничительные меры, препятствующие продвижению товаров и услуг (согласно Договора о ЕАЭС). В целом в интеграционном объединении ЕАЭС конфликт государства-члена ЕАЭС с третьей страной не должен приносить экономического ущерба остальным государствам-членам ЕАЭС.

 

  Участились жалобы кыргызстанских перевозчиков на таможенные органы России. В частности, речь идет о действиях мобильных групп Оренбургской таможни и других приграничных областей России, которые проводят таможенные досмотры без указания причин проверок. При этом процедуры могут длится до трех недель.
«Данный факт является пренебрежением одного из главных принципов ЕАЭС «свободной перемещение товаров и услуг». Палата писала соответствующее письмо в октябре 2018 года Представителю Правительства КР по делам в Евразийском экономическом союзе и в Минэконом КР, однако по сегодняшний день конкретные меры не были приняты и вопрос остается открытым»,- подчеркнул Н.Мусуралиев.
  Две недели назад на границе Кыргызстана и Казахстана на посту “Черная речка” казахстанская сторона установила налоговые посты, которые по сути осуществляют таможенный контроль проверяя документы и в отдельных случаях проводя досмотр транспорта. По мнению Н.Мусуралиева, это противоречит  свободному перемещению товаров и услуг внутри ЕАЭС и данный вопрос требует безотлагательного решения. Другой немаловажный вопрос –гармонизация акцизов на алкогольную продукцию и табак в странах ЕАЭС, для Кыргызстана это повышение акцизов несмотря на разный уровень социально-экономического развития. В связи с грядущей мерой, участники встречи высказали свою обеспокоенность, поскольку установка единых акцизов ЕАЭС может повлечь за собой рост теневой экономики, как следствие невыполнение индикативного плана производителями и выпадение из бюджета.
Вернуться ко всем новостям