торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Литовская Республика готова оказывать помощь Кыргызстану в разработке стандартов для ВСП+

Литовская Республика готова оказывать помощь Кыргызстану в разработке стандартов для ВСП+

  Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики  посетила делегация Министерства иностранных дел Литовской Республики во главе с Вице-министром господином Darius SKUSEVICIUS. Гости интересовались инвестиционным климатом Кыргызстана, господин Darius SKUSEVICIUS отметил, что на сегодняшний день товарооборот между нашими странами составляет около 92 миллионов Евро.  Кыргызстан импортирует из Латвии транспортные средства, электронику, оборудование и продукты питания. Наша республика экспортирует медь и серебро. Однако, по мнению Вице-министра, нам есть куда стремиться, при активизации делового сотрудничества, мы можем увеличить объем товарооборота.

  

«Мы знаем, что Кыргызстан имеет возможность экспортировать свою продукцию по программе ВСП+ и готовы оказывать содействие в разработке стандартов и регулирования документов.  У бизнес-сообщества Латвии накоплен опыт работы по экспорту в страны Евросоюза, и мы с удовольствием окажем помощь в продвижении кыргызстанских товаров и услуг в Европу. Также мы могли бы наладить бизнес-контакты в сфере IT-технологий, финансовых услуг и биоорганики»,- сказал господин Darius SKUSEVICIUS.
   В свою очередь Рима Апасова ,Вице-президент ТПП КР информировал гостей о деятельности Центра бизнес образования ТПП КР, на площадке которой можно было бы организовать тренинги по экспорту в рамках ВСП +.
«В настоящий момент образовательные услуги ЦБО ТПП КР пользуются большой популярностью среди бизнесменов, на базе Центра проводятся тренинги по самым востребованным направлениям. И без сомнения, тренинги по ВСП + тоже найдут свою аудиторию»,- заключила Р.Апасова.
Вернуться ко всем новостям