торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Перспективы сотрудничества Cловакии и Кыргызстана

Перспективы сотрудничества Cловакии и Кыргызстана

    14 мая 2019 года Торгово-промышленная палата КР, Посольство Словацкой Республики (СР) и Министерство иностранных и европейских дел Словакии организовали в г.Бишкек форум «Словакия – ваш надёжный партнер для бизнеса и торговли». Бизнеса-встреча была нацелена на установление деловых связей  между словацкими и кыргызстанскими компаниями. На мероприятии предприниматели  Словакии презентовали свои услуги и продукцию, была предоставлена информация  об инвестиционном климате, привлекательных направлениях экономики Словакии.

 

  Милан Коллар, Чрезвычайный и Полномочный представитель Словацкой Республики в КР отметил, что в настоящий момент  уровень товарооборота между нашими странами оставляет желать лучшего. «Тогда как имеется огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Словакия имеет выгодное географическое расположение в центре Европы. В  стране -  политическая и экономическая стабильность. По данным экспертов Словакия –государство с самым быстрым экономическим ростом и лучшими условиями для ведения бизнеса»,- сказал господин Миллар Коллар.

 

  Господин Посол говорит, что Словакия гордится промышленной отраслью, которая обеспечивает стабильный рост экономики. Особое место занимают автомобилестроение и производство электронного оборудования. Именно эти  сектора  экономики  играют ключевую роль в экспорте продукции и обеспечивают львиную долю рабочих мест.
По словам гостей из Словакии их больше всего интересуют  кыргызстанские органические продукты. Они готовы импортировать орехи, мед, и другие агрокультуры. Отметим, что в Кыргызстане на протяжении многих лет уже работают несколько словацких компаний. Они также принимали  участие в форуме и рассказывали о достигнутых результатах своей работы.
 Участники форума согласились в мнении о том, что сегодняшняя встреча послужит началом дальнейшего успешного партнерства. Представители экономического отдела Министерства иностранных дел, Посольства Словакии выказали свою готовность оказывать любого рода поддержку предпринимателям, желающим  узнать больше о Словакии и при необходимости организовать платформу для деловых переговоров.   
Вернуться ко всем новостям