торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Деловой совет ШОС: “Расширяя границы сотрудничества”

Деловой совет ШОС: “Расширяя границы сотрудничества”

  17 мая 2019 года в городе Бишкек прошел бизнес-форум «ШОС: расширяя границы сотрудничества» в рамках председательствования Кыргызской Республики в Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии принял участие Премьер-министр Кыргызской Республики М.Д. Абылгазиев. На  Форум были приглашены около трехсот участников, в том числе руководители  Национальных частей Делового Совета (ДС) стран-участниц ШОС, представители бизнес-сообщества, международных организаций, финансово- экономические эксперты.

              

  В рамках бизнес-форума был подписан целый ряд меморандумов и соглашений между кыргызской, китайской и российской сторонами. Так, Торгово-промышленная палата КР заключила Меморандум о партнерстве с Липецкой Палатой.
  В этот же день Торгово-промышленная палата КР провела заседание Правления Делового совета ШОС. Отметим, что основная деятельность Делового Совета ШОС направлена на создание площадки для обсуждения вопросов укрепления и продвижения экономических и инвестиционных связей между деловыми кругами государств-участниц ШОС, построение диалога между бизнес-сообществами и государственными органами.

               
 
  Выступая перед собравшимися Марат Шаршекеев, Председатель Делового совета ШОС, Президент ТПП КР подчеркнул, что приоритетной задачей всех Национальных частей является разработка программ в области поддержки и развития экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства. По этой линии формируются совместные маркетинговые программы и создаются совместные производства для реализации данных программ.
 
 “Немаловажным фактором для сотрудничества является информационное обеспечение. Так, при содействии Национальных частей разработан новый сайт ДС ШОС, на котором размещается вся информация о деятельности ДС ШОС и предлагаемые проекты. Отдельно хочу отметить, что весь мир сейчас занят электронной торговлей и надо активно отрабатывать   механизмы совершенствования такого сотрудничества при поддержке Нац. частей ДС ШОС. Еще важным направлением в деятельности ДС ШОС является Партнерские отношения со странами –наблюдателями, не входящими в ШОС.В этом плане надо активно вести деловые отношения по различным направлениям деятельности малого и среднего предпринимательства.”,-сказал М.Шаршекеев.
  Заместитель Генерального секретаря  ШОС - Айзада Субакожоева зачитала обращение Генерального секретаря В.И. Норова, в котором отмечено, после присоединения к ШОС Индии и Пакистана организация объединила 44% населения Земли, она охватывает 2/3 территории Евразии, став, таким образом, самым емким потребительским рынком в мире. Население государств-членов составляет около 3,13 млрд человек. Товарооборот России со странами ШОС в 2018 году вырос более, чем на 20 % и составил 145,3 млрд долларов. Экспорт возрос более, чем на 32 % (до 82,9 млр. долл. США), а импорт – на 8,7 % (до 62,4 млрд долларов).
  Далее каждый руководитель Национальной части Делового совета ШОС выступил с информацией о деятельности и предложениями по расширению функций  Делового совета и дальнейшему развитию торгово-экономического партнерства между странами участницами ШОС.
   Президент ТПП РФ, Глава российской части Делового совета ШОС Сергей Катырин отметил, что необходимо объединить информационное пространство и наладить информационный обмен между национальными частями Делового совета ШОС с целью популяризации мероприятий, проводимых при поддержке Делового совета.
Как показывают оценки экспертов, в настоящее время мы не имеем целостного представления о состоянии развития транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, к нам поступают предложения по реализации проектов в данной отрасли, имеющих интеграционных потенциал, но мы, к сожалению, пока не можем дать исчерпывающую оценку этим инициативам. В этой связи предлагаю рассмотреть возможность создания в рамках Делового совета рабочей группы по транспорту” - сказал С.Катырин.
  Председатель Национальной части Делового совета ШОС от Республики Индия- господин Шив Викрам Хемка предложил провести в Индии осенью 2020 года фестиваль ШОС, во время которого каждой стране будет предоставлена возможность продемонстрировать свою историю, культуру и традиции и исторические рамках ШОС. Для успешного развития экономической составляющей, по мнению господина Хемка,  важно знать и культурные  ценности каждой страны, укреплять отношения в области образования, науки и искусства.  

  В свою очередь руководитель программы Делового совета ШОС от Республики Казахстан –Зарина Жансеркеева предложила организовать выставку на территории Хоргос, которая граничит с Китаем. Здесь каждая страна может создать выставочный павильон и выставить передовые технологии, товары и услуги. Выставка может стать успешной платформой для поиска партнеров и заключения взаимовыгодных контрактов. В рамках Заседания представители государств-членов ШОС выступили с тематическими презентациями, рассказывающими о лучших инициативах в области финансов, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, туризма, транспортных коммуникаций.
   Председателем  Делового Совета ШОС на следующий срок -  с января по 31 декабря 2020 года – был избран  Председатель Национальной части ДС ШОС от Российской Федерации Сергей Катырин.
  По итогам заседания Делового Совета подписан Протокол, где стороны решили провести очередное заседание Делового Совета ШОС в 2020 году в Российской Федерации -  стране Председателя ШОС в июне-июле 2020года в г.Челябинск.
Вернуться ко всем новостям