торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Руководители ТПП КР на заседании Комитета по промышленности и предпринимательству при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики под председательством главы государства- Сооронбая Жээнбекова.

Руководители ТПП КР на заседании Комитета по промышленности и предпринимательству при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики под председательством главы государства- Сооронбая Жээнбекова.

  24 июня 2019 года состоялось первое заседание Комитета по промышленности и предпринимательству при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики под председательством Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова.В заседании Комитета приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики - Марат  Шаршекеев и Вице-президент ТПП КР-  Нурлан  Мусуралиев.

  Выступая перед собравшимися Сооронбай Жээнбеков обозначил, что легкая промышленная промышленность и  переработка сельскохозяйственной продукции могут иметь стратегическое значение для развития экономики страны в целом. При этом  главными условиями для эффективного прогрессирования  этих сфер  являются привлечение инвесторов, способных предоставить рынки сбыта, привести новые технологии и оказать помощь в создании своего промышленного потенциала в будущем.

Сегодня появилась возможность экспорта фруктов, молока, меда на огромные рынки не только ЕАЭС, но и Китая, Индии, Пакистана и Ирана, нам нужно этим воспользоваться», - подчеркнул Глава государства.

 

  На заседании с презентацией по результатам исследования  «Проблемы модернизации в КР» выступил Вице-президент ТПП КР  Н. Мусуралиев. Данное исследование проводилось ТПП КР в рамках проекта ПРООН "Содействие торговле", финансируемого Правительством Финляндии. В своем выступлении он отметил, что в долгосрочной перспективе,ожидается, что предприниматели Кыргызстана в сфере легкой и пищевой промышленности будут выпускать инновационные и высокотехнологичные продукты. По примеру, на данный момент, трендом в легкой промышленности является создание «умных тканей». В перспективе до 2026 года мировой рынок «умных тканей» вырастет до 15,5 млрд долларов США.

 

  “Мировыми трендами в сельском хозяйстве станет создание многоэтажных вертикальных ферм, роботизированные теплицы, внегрунтовое выращивание растений, биопестициды, интегрированные системы мониторинга агропроизводства. А также создание экологически чистого, само разлагающегося биопластика. Данный рынок начал набирать обороты в 2017 году со 130 миллионов долларов и в 2018 году рынок увеличился вдвое. В краткосрочной перспективе предполагается создание сырьевой базы для будущего производства. Увеличение производства органических продуктов и материалов, высадка дикоросных растений, таких как облепиха, грецкий орех, каперсы, лекарственные растения. Расширение текущего производства для ввода полного цикла переработки и увеличения добавочной стоимости”,- резюмировал Н.Мусуралиев.

  По словам Н.Мусуралиева, также возможна поддержка развития ряда крупных предприятий, которые бы обеспечивали спрос на целевое сырье. С учетом того, что сырьевая база будет создаваться в течение нескольких лет, возможны льготные условия кредитования данных предприятий или послабления налогов и социальных отчислений на период становления. При этом целевые предприятия могут быть взяты под корпоративное управление соответствующих государственных комитетов или агентств.
  “Для планомерного развития предпринимательства, необходимо решение таких задач  как: улучшение ситуации с кадрами и технологией, развитие финансовых инструментов и улучшение системы сертификации и качества продукции,- заключил Вице-президент ТПП Р- Н.Мусуралиев.
Вернуться ко всем новостям