торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Итоги исследования времени выпуска в Кыргызской Республике

Итоги исследования времени выпуска в Кыргызской Республике

  В целях повышения эффективности осуществления таможенных и других регулирующих процедур импорта, транзита и экспорта товаров и выполнения своих обязательств в соответствии с Соглашением ВТО (Всемирная торговая организация) по упрощению процедур торговли, Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики при поддержке Проекта IFC (Группа Всемирного Банка) по торговой логистике в Центральной Азии и Программы Упрощение торговых процедур в Центральной Азии Германского общества международного сотрудничествa (GIZ) провела исследование времени выпуска товаров (ИВВ).


   Исследование времени выпуска (в соответствии с методологией, разработанной Всемирной таможенной организацией) необходимо для измерения времени, затрачиваемого таможенными органами и другими контролирующими органами на выпуск импортных, экспортных и транзитных товаров, а также выявления причин, вызвавших задержки. Полевое исследование проводилось в период с 14 марта до 28 марта 2018 года.
   Для проведения исследования были выбраны международные пункты пропуска «Торугарт» на границе с Китайской Народной Республикой, «Достук» на границе с Узбекистаном и «Кызыл-Бель» на границе с Таджикистаном, также соответствующие места таможенного оформления. В проведении ИВВ приняли участие все государственные контролирующие органы на пунктах пропуска, что позволило участникам рассмотреть каждый из своих собственных процессов во всей цепочке прохождения груза на границе и определить время, затрачиваемое контролирующими органами.

  С итогами исследования можно ознакомиться по ссылке
Вернуться ко всем новостям