торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Косвенные налоги - основы развития и притока инвестиций

Косвенные налоги - основы развития и притока инвестиций

  О необходимости упразднения налога с продаж (НсП), регистрационного порога НДС и повышении ставок акцизных налогов говорилось на заседании Комитета ТПП КР по поддержке иностранного предпринимательства в Кыргызстане под председательством Кайрата Итибаева.На заседание были приглашены представители бизнеса и государственных структур, вниманию которых Кайрат Итибаев представил презентацию о текущей ситуации с уплатой НДС в сравнении с другими странами мира. По его мнению, косвенные налоги Кыргызской Республики должны уплачиваться всеми субъектами предпринимательства без исключения. Поскольку это налоги на потребление, включенные  в стоимость товаров и услуг. Прежде всего НДС является государство образующим. Однако, сегодня на внутреннем рынке, многие МСБ и даже крупные предприятия уклоняются от уплаты НДС, размельчая бизнес под регистрационный порог в 8 миллионов сомов оборота в год. Наличие регистрационного порога НДС само по себе является коррупциогенным фактором.

  «Считаю, что каждый хозяйствующий субъект должен уплачивать 12% НДС. Необходимо  ликвидировать пороки переходного периода как НсП, налоговые контракты и патенты на предпринимательскую деятельность. Иначе, на рынке искажаются равные условия конкуренции и соответственно это все увеличивает отток капитала из страны. Более того, нужно поднять ставки акцизы на алко и табачные изделия. Ввести новый акциз на сладкие газированные напитки”,- сказал К.Итибаев.

  Своими проблемами поделился один из добросовестных налогоплательщиков представитель компания «Дан Агро» - Эрмек Дадыбаев. «Наша компания занимается переработкой бобовых культур, и мы добросовестные налогоплательщики. Однако, в силу того чтобы в стране процветает контрабанда, мы не можем конкурировать с импортерами. Их продукция получается дешевле нашей, при этом они не платят налогов. Таким образом, налоговое бремя тормозит деятельность отечественных производителей, между тем, нечестные сограждане, избегающие уплаты налогов процветают. Хотелось –бы, чтобы государство обратило пристальное внимание на этот момент».

  На заседании Председатель Комитета - Кайрат Итибаев предложил продвигать вопросы упразднения следующих налогов: налог с продаж, патенты, регистрационный порог НДС, налоговые контракты, ввести постепенное увеличение акцизного налога на алко-табачную продукцию, увеличить ставку таможенной пошлины на импортные сигареты и алкоголь, ввести местный налог на реализацию алкогольной продукции и т.п. Участники встречи поддержали предложения спикера и отметили необходимость продвижения этих вопросов в более широком формате.
Вернуться ко всем новостям