торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Бухареста (Румыния) подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Бухареста (Румыния) подписали соглашение о сотрудничестве

    18 февраля 2020 года  состоялась встреча Марата Шаршекеева,Президента Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и господина Luliu STOCKLOSA, Вице-президента ТПП Бухареста (Румыния). Встреча румынского гостя в Кыргызстан носит ознакомительный характер, по его словам деловые круги Румынии заинтересованы в сотрудничестве со своими коллегами из Кыргызстана. Поэтому одной из главных задач приезда господина Luliu STOCKLOSA в нашу республику -является заключение документа о сотрудничестве с ТПП КР- крупнейшей бизнес-ассоциацией Кыргызстана, объединяющей под своим крылом более 1100 бишкекских и региональных компаний. Во время беседы господин Luliu STOCKLOSA, Вице-президент ТПП г.Бухарест (Румыния) вкратце рассказал об экономической ситуации Румынии и возможных сферах сотрудничества. По его мнению, тот факт, что Румыния входит в состав Евросоюза дает определенные преимущества  кыргызстанским предпринимателям для выхода на рынок Европы.  

      

  Как известно, Румыния считается индустриальной аграрной страной с достаточно высоким уровнем развития экономики. На долю именно сельского хозяйства приходится почти 40% всего экономического активного населения. Главной отраслью промышленности является добыча полезных ископаемых. На территории страны зафиксированы значительные запасы нефти и природного газа. Бренды мебельных компаний этой страны известны по всему миру.
  Сегодняшняя встреча завершилась подписанием документа о сотрудничестве между Палатами Кыргызстана и г.Бухарест,Румыния, который предполагает совместную работу по построению взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом двух стран. Это будет организация бизнес-миссий, форумов, семинаров, конференций, направленных на установление бизнес- контактов и запуск совместных проектов в различных секторах экономики.
Вернуться ко всем новостям