торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Видеоконференция Торгово-промышленных палат Тюркского совета

Видеоконференция Торгово-промышленных палат Тюркского совета

7 апреля 2020 года Рима Апасова,Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики приняла участие в  видеоконференцсвязи  с руководителями Тюркской торгово-промышленной палаты Тюркского совета. В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Тюркского совета - Багдад Амреев, президент Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB) и президент Тюркской торгово-промышленной палаты (ТТПП) - Рифат Хисарджыклыоглу, Президент Национальной Конфедерации Организации Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (АСК)-Мамед Мусаев, Председатель Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»- Аблай Мирзахмедов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан- доктор Адхам Икрамов, президент Торгово-промышленной палаты Венгрии- Андрас Рев и заместитель Генеральный секретарь Тюркского Совета- доктор Омер Кокаман.

Участники видеовстречи  обменялись информацией по текущей ситуации  в связи с пандемией  COVID-19, о проводимых мероприятиях правительствами стран для предотвращения нежелательных последствий,  а также обсудили роль  бизнес-сообщества в этом процессе. В своем выступлении Генеральный секретарь Багдад Амреев подчеркнул, что государства-члены Тюркского совета и государства-наблюдатели заслуживают похвалы за проявленную солидарность и сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса. 
 
Генеральный секретарь подчеркнул необходимость проведения совместных мер по минимизации экономических издержек этой пандемии в странах-членах. Отмечая, что позади будет мрачная экономическая картина и ожидается серьезное замедление экономического роста во всем мире, он заявил, что странам Тюркского совета необходимо предпринять совместные усилия и принять общие меры в посткризисный период. 

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики - Рима Апасова рассказала о мерах, предпринятых Правительством Кыргызстана для поддержки МСБ от последствий нынешней пандемии.

“В настоящее время предприниматели Кыргызстана, как и все мировое бизнес-сообщество нуждаются в государственной поддержке. Поэтому в нашей стране ведется работа по  принятию  серьезных мер по оказанию финансовой поддержки (субсидии, льготные кредиты) , содействию беспрепятственного транзита  жизненно важных товаров (через запуск зеленого коридора на таможне), отсрочки налоговых отчетов для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, налоговых льгот и социальных отчислений сотрудникам компаний, рассматриватся перспективы  развития сектора биотехнологий”,- сказала во время своего выступления Р.Апасова.  

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем тесном партнерсрстве, подразумевающем обмен полезной информацией и опытом работы в борьбе с пандемией в онлайн режиме.

Вернуться ко всем новостям