торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Проблемы бизнеса-требуют безотлагательных мер

Проблемы бизнеса-требуют безотлагательных мер

14 апреля 2020 года Рустам Балтабаев,Руководитель Департамента развития Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики принял участие в онлайн- заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР. Основная цель встречи- обсуждение наболевших проблем бизнеса в условиях  объявленного в Кыргызстане режима  Чрезвычайного положения. Во встрече приняли участие  заместитель председателя Совета, депутат  ЖК КР – Абдывахап Нурбаев,  депутаты ЖК – Алтынбек  Сулайманов и Исхак  Пирматов, представители Бизнес Омбудсмена, и ряда Бизнес -  Ассоциаций.



Во время онлайн-заседания от имени ТПП КР –Рустам Балтабаев озвучил ряд  антикризисных предложений, направленных на оказание поддержки малому и среднему бизнесу.
“В первую очередь  ТПП КР предлагает рассмотреть вопрос  скорейшего открытия границ с Китаем (Торугарт -Автодорожный), это в какой- то мере  позволит активизировать экономическую деятельность в стране. Также мы предлагаем  продлить  отсрочку  по кредитам для МСБ ( на более 6 месяцев), рассмотреть вопрос освобождения выплат процентов  по кредитам за вынужденный простой. Еще один важный момент -освобождение от выплат подоходного налога и социальных отчислений за вынужденный простой для сохранения  рабочих мест в период ЧП”,- сказал  ТПП КР Р.Балтабаев.

Добавим, что предложенные Палатой мероприятия являются одними из самых актуальных, волнующих  сегодня,  предпринимателей страны.  Коронавирус парализовал  деятельность бизнеса, засеяв в умах людей панику и лишив уверенности  в заврашнем дне. Организованная Секретариатом Бизнес Кенеша  сегодняшняя встреча позволила определить насущные проблемы бизнеса. Участники выразали надежду, что озвученные во время онлайн-заседания предложения, будут доведены  до лиц принимающих решения на государственном уровне ,и будут иметь позитивный исход.
 
Вернуться ко всем новостям