Проблемы развития торговли в условиях ЕАЭС
Проблемы развития торговли в условиях ЕАЭС
Амангельды Давлеталиев, Старший-вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и Рустам Балтабаев, Руководитель Департамента развития ТПП КР приняли участие в 12 заседании Консультативного Совета палат государств членов ЕАЭС.
Отметим, что в 2020 году председательство в Совете перешло Армении, и инициатива сегодняшнего заседания в онлайн-режиме принадлежит Торгово-промышленной палате этой страны.




В ходе сегодняшнего заседания стороны обсудили следующие вопросы:
- Государственные закупки в условиях ЕАЭС, существующие барьеры и ограничения для участников общего рынка;
- Логистические барьеры и таможенные препятствия в ЕАЭС, методы и инструменты для их преодоления;
- Маркетинговая поддержка и создание единой базы товаров ЕАЭС в условиях товарного кризиса и искусственного дефицита.
Амангельды Давлеталиев, Старший-вице-президент Торгово-промышленной палаты КР во время своего выступления обозначил существующие логистические барьеры и таможенные препятствия в ЕЭАС. В частности, он рассказал о проблеме на КПП «Карасук», где некоторые представители пограничной службы Российской Федерации заставляют перевозчиков открывать коридор в рефрижераторе . Это приводит к тому, что из за жары портится товар и предприниматели терпят миллионные убытки.
«Ситуация следующая: по требованию представителей погнранслужбы водитель на границе должен единолично выгрузить для прохождения "коридора" 1-1,5 тонн ящиков или коробок скоропортящихся продуктов, и затем их загрузить обратно. Соответственно, на это уходит время, которое затем приводит к убытками. А для того чтобы беспрепятственно пересечь границу, минуя досмотр, водитель должен оплатить определенную «мзду»,-сказал А.Давлеталиев.
Участники видеоконференции - руководители ТПП России, Белоруссии , Армении и Казахстана обсудили также проблемы участия в госзакупках в странах ЕврАзЭС, развития интеграционных производственных проектов и вопросов обмена информацией между ТПП - членами Консультативного совета.
До конца июля 2020 года будут обобщены рассмотренные вопросы и переданы в Евразийский экономический комитет для принятия мер по решению проблем, тормозящих развитие интеграционных процессов.
Вернуться ко всем новостям
-
Мероприятия в КР
Идет набор на обучение агентов риелторских фирм
02.04.2026 -
Мероприятия в КР
Тренинг «Компания и сотрудники на всю жизнь», 10 апреля 2026 г.
02.04.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР расширяет глобальную сеть: новые представители в Европе, Азии и России
31.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР расширяет бизнес-сообщество: в Палату вступили 50 новых компаний
31.03.2026 -
Новости ТПП КР
В Кочкорском районе прошёл тренинг по развитию кластерной экономики
27.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР и Bilkent CYBERPARK обсудили проведение бизнес-форума в Бишкеке
26.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР объявляет о проведении квалификационного экзамена для оценщиков и начале приёма документов
26.03.2026


