торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Встреча с Бизнес-омбудсменом КР

Встреча с Бизнес-омбудсменом КР

     Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики организовала онлайн встречу для членов Палаты с господином Робином Орд-Смитом, Бизнес-омбудсменом КР. Со словами приветствия от ТПП КР выступили Амангельды Давлеталиев,Старший вице-президент ТПП КР, Рустам Балтабаев,Руководитель Департамента развития ТПП КР.

  Амангельды Давлеталиев в своей речи обозначил важность создания института Бизнес-омбудсмена в Кыргызстане, нацеленного на обепечение защиты прав и свобод предпринимательства в Кыргызстане.
  Господин Робин Орд-Смит, Бизнес-омбудсмен КР, отметил следующее: “Основная роль института Бизнес-Омбудсмена Кыргызстана заключается в рассмотрении жалоб относительно неправомерных дейтствий или бездействий госорганов в отношении предприниматалей. Также мы оказываем поддержку в операционной работе госорганов, помощь в искорении коррупии,и  в целом содействуем  созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиционной привлекательности.


           
 
  Далее на онлайн встрече о деятельности института Бизнес-омбудсмена более подробно рассказали специалисты этого органа. В частности, они разъяснили процедуру подачи жалоб на госорганы. Было отмечено, что институт  может выносить акты реагирования на жалобы только рекомендательного характера. Жалобы принимаются относительно действий госорганов, органов местного самоуправлени и предприятий государственного сектора.
   Отметим, что в онлайн встрече приняли участие представители бизнес-сообщества не только г.Бишкек, но и отдаленных регионов, которые задавали вопросы относительно экономической амнистиции, упрощения налогового бремени, обебспечения доступа к процессу принятия решений по вопросам бизнеса.
   Представители Института  сообщили о том, что в скором времени отчеты о проделанной работе, с историями обращений предпринимателей в скором времени будут опубликованы на их официальном сайте. В завершении встречи, организаторы (ТПП КР и Институт Бизнес-омбудсмена) выразили надежду на дальнейшее партнерство в деле защиты и продвижения интересов отечественного бизнеса.
Вернуться ко всем новостям