торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

О подготовке к Съезду ТПП КР

О подготовке к Съезду ТПП КР

Президиум Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики в ответ на заявление, сделанное 2 декабря 2020 года во время пресс-конференции в ИА “Акипресс” членами ТПП КР, сообщает следующее:
  17 ноября 2020 года  на заседании Совета ТПП КР было принято решение “О проведении Съезда ТПП КР - 18 декабря 2020 года, и об утверждении нормы представительства: “один делегат от 10 членов ТПП КР”. Данная норма была введена в связи с большим количеством членов Палаты (более 1100 человек),  принимая во внимание ограничения  по проведению массовых мероприятий и на основании Устава ТПП КР (статья 5.3.4. в) определяющая порядок избрания делегатов на Съезд Палаты и устанавливающая нормы представительства).  Кроме того, в соответстви с нормой Устава ТПП КР, данная информация была размещена  в газете “Кыргыз Туусу” от 17 ноября 2020 года.
 
 В повестке дня Съезда ТПП КР стоят следующие вопросы:
  • Отчёт о деятельности Торгово-промышленной палаты КР за 2015-2020 годы;
  • Отчёт о финансово-хозяйственной деятельности Торгово-промышленной палаты КР за 2015-2020 годы;
  • Выборы руководящих органов  Торгово-промышленной палаты КР;
  • Выборы ревизионной комиссии Торгово-промышленной палаты КР.
   Отметим, что в целях создания равноправных условий для всех членов ТПП КР, и их представительств на Съезде, общие собрания по выбору делегатов от регионов проводятся в каждой области.
В городе Бишкек с учетом большого количества членов Палаты (более 650 членов) было принято решение провести четыре собрания с разделением по отраслевому признаку. Т.е. каждой отрасли дается право выбрать нескольких своих  делегатов, которые получат  право голоса  на предстоящем Съезде.   К сведению участников   собрания предоставляется  полная информация о Съезде, регламенте и порядке проведения  предстоящего Съезда. Отметим, что избранные делегаты имеют право голосовать как за членов  Совета Палаты, так  и Президента ТПП КР.
   Следует подчеркнуть, что все мероприятия по подготовке к Съезду проводятся в рамках Закона КР “О Торгово-промышленной палате КР”,  Устава ТПП КР и Регламента “О порядке созыва и проведения съезда ТПП КР”.
 В настоящее время создана Комиссия по подготовке к Съезду , которая решает все организационные вопросы по подготовке проведения Съезда.
 В связи с вышеизложенным,Президиум  и Совет ТПП КР выражает свое недоумение в связи выдвинутым заявлением группы членов ТПП КР: К.Итибаева, А.Керимбаева, Талантбека Маткерим уулу, Ивана Гелетюк на пресс-конференции в ИА “Акипресс”, которые высказали свои неподкрепленные фактами подозрения относительно честности и прозрачности проведения предстоящих выборов Президента ТПП КР. Господин К.Итибаев, несмотря на заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ТПП КР, в настоящий момент никаких документов о своем выдвижении в Президиум ТПП КР не подавал.
Вернуться ко всем новостям