торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ТПП КР приняла участие в Национальном диалоге по устойчивым продовольственным системам КР в преддверии первого Саммита ООН по продовольственным системам

ТПП КР приняла участие в Национальном диалоге по устойчивым продовольственным системам КР в преддверии первого Саммита ООН по продовольственным системам

        8-июля ТПП КР приняла участие в Национальном диалоге по устойчивым продовольственным системам КР в преддверии первого Саммита ООН по продовольственным системам, который пройдет в сентябре 2021 г.
        Мероприятие в Бишкеке организовано Министерством сельского, водного хозяйства и развития регионов с участием представителей Кабинета министров, ООН и экспертов.
Завершающийся Национальный диалог «Устойчивые продовольственные системы КР: через внедрение инновационных решений, зеленой экономики и адаптации к климатическим изменениям» призван обеспечить обсуждение вопросов, посвященных созданию устойчивых продовольственных систем в стране и определения приоритетных направлений их развития на период до 2030-г.
       В числе приглашенных своим видением по нынешнему состоянию продовольственной системы КР, его развитию и роли общества и государства в решении данных вопросов, поделилась начальник отдела внешнеэкономических связей ТПП КР Н. Катипова, которая участвовала в дискуссионных группах. Кроме того, гостям была презентована информация об итогах субнациональных и независимых диалогов в городах Бишкек и Ош с участием представителей всех областей страны, состоящей из молодежи, бизнес-структур и академических кругов.
В завершении мероприятия определены последующие шаги в рамках подготовки к Саммиту.
      Добавим, что   по инициативе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериша в сентябре 2021 г. панируется проведение первого Саммита по продовольственным системам для определения новых эффективных мер по изменению способов производства и потребления продовольствия в мире, обеспечивая прогресс в достижении всех 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР). Государства-члены ООН, в том числе и Кыргызстан, представят на Саммите национальные программы по устойчивому развитию продовольственных систем и определят приоритетные направления глобальных продовольственных систем до 2030 г.
      По данным ООН, в мире ежегодно на свалку выбрасывается более 1 млрд тонн продовольствия в то время, когда голод усиливается. Организация призывает изменить модели производства и потребления, в том числе сократить выбросы парниковых газов.

Вернуться ко всем новостям