торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан принял участие в Первом Форуме молодых предпринимателей Тюркоязычных государств

Кыргызстан принял участие в Первом Форуме молодых предпринимателей Тюркоязычных государств

 С 19 по 22 сентября предприниматели из Кыргызстана во главе с ТПП КР посетили Республику Узбекистан, где 20 сентября приняли участие в «Форуме молодых предпринимателей – IDEA» в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) .

  Форум был организован Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан совместно с Секретариатом ССТГ, Фондом «Молодежь – наше будущее» в тесном сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли и другими профильными министерствами, и ведомствами страны.

В форуме приняли участие более 200 молодых предпринимателей из Азербайджана, Турции, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, международные эксперты, министры стран-членов Совета, отвечающие за вопросы молодежи, а также руководство Секретариата ССТГ.

  
 Инициатива проведения данного мероприятия в качестве механизма практического сотрудничества стран-членов Совета по вопросам поддержки молодежи была выдвинута Президентом Республики Узбекистан в ходе 7-го саммита ССТГ, состоявшегося в г. Баку в октябре 2019 года.

 В ходе выступлений участников подчеркивался приоритет, отдаваемый в странах-членах ССТГ развитию молодежного предпринимательства, повышению занятости и созданию условий для достижения экономической независимости молодежи. Существенную роль молодежного предпринимательства в развитии экономики Кыргызстана также отметил в своем выступлении заместитель генерального директора Госагентства по делам молодежи и спорта Союзбек Надырбеков.

 В ходе мероприятия был выдвинут ряд новых инициатив, в частности, предложено организовать на платформе ССТГ «Фабрику инновационных проектов», а также ускорить создание Инвестиционного фонда ССТГ, за счет средств которого будут финансироваться наиболее перспективные проекты.

 В продолжение Форума были организованы рабочие сессии секторов пищевой промышленности и сельского хозяйства, маркетинга и туризма, IT и легкой промышленности, где участники представленных стран могли презентовать свои компании и рассказать о потенциале развития и сотрудничества в представленных отраслях.

                                       

21 сентября в рамках мероприятия состоялась выставка молодых предпринимателей и производителей из стран-членов Тюркского совета и организованы встречи в формате «B2B».

        

В программу мероприятий также входили поездки на промышленные предприятия г. Ташкента и Ташкентской области (IT академии, Технопарк, агрохолдинг), где участники форума смогли ознакомиться с потенциалом различных отраслей, обменяться опытом в реализации проектов и ознакомиться с возможностями, созданными в стране для развития молодежного предпринимательства.

    

Вернуться ко всем новостям